AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

A
Путин побывал в петербургской аптеке

Путин побывал в петербургской аптеке

16.11.2018 18:00
/upload/iblock/28b/28b3f1f2ef9ceb12d3e8936e903affe5.jpg

Текущая система льготного обеспечения лекарствами малопродуктивна и не учитывает потребностей конкретного человека, заявил Владимир Путин.

"Очевидно, что на местах нужно наводить порядок и с регистром льготных категорий граждан, и с перечнем препаратов для них", — отметил президент Путин на совещании по теме повышения эффективности системы лекарственного обеспечения.
Глава государства отдельно остановился на проблеме доступности льготных лекарств.

"Сегодня при амбулаторном лечении их получают 19% граждан страны — это хорошая цифра. Но что на практике мы имеем, с чем мы сталкиваемся: далеко не во всех регионах известно, какое число жителей имеет право на льготные лекарства и сколько пользуются льготой и по какой из государственных программ", — отметил Путин.

По его словам, бюджетные деньги очень часто "утекают сквозь пальцы" и не все льготники получают нужные препараты.
Путин обратил внимание и на неравенство в финансировании льгот.

"В 2017 году средние расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах Российской Федерации более чем в семь раз. Я понимаю, проценты, ну в раз-два, но в семь раз — это слишком много", — подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что в разных регионах отличаются и перечни препаратов, которые доступны льготным категориям граждан.

"Сейчас не буду называть эти субъекты Федерации. В одной области 554 наименования включены в этот список, в другой — 317, а в третьей — только 180. Это тоже никуда не годится… Я говорю о соседних регионах в центре страны", — добавил Путин.

Это значит, что льготники, проживающие в одном регионе, получают такие лекарства, а другие — рядом — не получают, отметил он.

"Почему? Людям же это не объяснить. Да и, собственно, объяснять не нужно. Нужно просто обеспечить нормальную работу. В результате льготники зачастую вынуждены оплачивать лекарства из своего кармана. То есть где-то это получают по льготным рецептам, а где-то просто платят", — заявил президент.
По его словам, возмущение таким положением дел абсолютно оправданно. Путин заявил, что необходимо улучшить всю систему обеспечения лекарствами и поручил правительству представить конкретные предложения на этот счет.

Завершая совещание, Путин отметил, что в утвержденном правительством перечне препаратов 734 наименования. При этом более 700 позиций значатся в региональных списках, например, во Владимирской, Курской, Новгородской, Псковской, Кемеровской областях, Калмыкии, Якутии. "А в других — несопоставимо меньше", — подчеркнул он.