AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путин рассказал, о чем бы поговорил с Зеленским

Путин рассказал, о чем бы поговорил с Зеленским

"Москва-Баку"
27.04.2019 14:00

/upload/iblock/ac1/ac1be0765a4454b58c3f71b51a059bf3.jpg

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Пекине ответил на вопрос о возможной встрече с будущим президентом Украины, пишет «Ведомости».

«Владимир Зеленский – не Господь Бог и не возведен в ранг святых, и вряд ли я должен перед ним представать в каком бы то ни было качестве», – заявил Путин, отвечая на вопрос журналиста, что бы он сказал избранному президенту Украины, когда «предстанет» перед ним. При этом Путин не исключил встречи с Зеленским. По словам президента, он бы хотел обсудить с ним, как тот собирается закончить конфликт в Донбассе.

По мнению Путина, единственным путем к урегулированию ситуации на востоке Украины является реализация минских соглашений. Однако Зеленский дал понять, что не собирается предоставлять Донбассу особый статус и подписывать декрет об амнистии, что является одним из ключевых положений минских договоренностей, добавил Путин. Все устали от конфликта в Донбассе и ждут от Зеленского решений по этому вопросу, заключил президент России.

Также Путин заявил, что намерен обсудить с Зеленским вопросы экономического характера, в частности транзитный договор «Газпрома» с «Нафтогазом Украины», который истекает в 2019 г. «Мы в конце концов подпишем договор на транзит газа или нет?» – спросил Путин, отметив, что газоснабжение Украины полностью зависит от транзита российского газа через ее территорию.

Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля. В нем принимали участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура шоумен Зеленский. По данным ЦИК, Зеленский победил, набрав рекордные 73,22% голосов избирателей.