AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин считает, что договорится с Зеленским (видео)

Путин считает, что договорится с Зеленским (видео)

"Москва-Баку"
29.04.2019 15:30

© РИА Новости / Стрингер
© РИА Новости / Стрингер

Президент России Владимир Путин полагает, что договорится с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским, если речь будет идти об общем гражданстве, передает РИА Новости.

«Очень хорошо», — оценил глава российского государства слова Зеленского о том, что тот готов выдавать украинские паспорта всем россиянам. «Это говорит о том, что мы договоримся, наверное, потому что у нас есть много общего», — сказал Путин. Он пояснил, что имеет в виду общность русского и украинского народов.

Позже глава государства пояснил свою мысль "Лайфу".

«Всё очень просто. Если на Украине будут выдавать паспорта россиянам, а мы, в России, будем выдавать паспорта и гражданство украинцам, то рано или поздно мы все придём к ожидаемому результату — у всех будет единое гражданство. Это нельзя не приветствовать», — сказал Путин.

Президент России также посоветовал избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому в отстаивании прав человека начать с грузин, например, с Михаила Саакашвили.

«Что касается свобод, в этом смысле лучше начать даже не с России, не с россиян, а, допустим, с грузин или с бывших грузин. Например, было бы справедливо вернуть украинский паспорт, человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем, имею в виду Саакашвили Михаила Николаевича», — сказал глава российского государства журналистам.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что жители Донбасса «не перестанут ими быть» после получения российского паспорта по упрощенной схеме.

По его словам, в Кремле также знакомы с обещанием Зеленского, «скажем так, зазывать обратно и вовлекать в Украину этих граждан». «Но как это будет, когда это будет — непонятно», — отметил Песков.

«Сейчас эти граждане [жители так называемых «ДНР» и «ЛНР»] отторгнуты своей страной в плане социального обеспечения и банковского обслуживания, они испытывают элементарные сложности, не имея соответствующих документов. Получение ими российских паспортов поможет облегчить им жизнь», — сказал Песков.

Комментируя эту инициативу, избранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не советовал бы «российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ».