AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Путин сделал ряд заявлений: О сотрудничестве РФ и Китая, об идеях "глобального НАТО" и о поставке Западом на Украину вооружения

Путин сделал ряд заявлений: О сотрудничестве РФ и Китая, об идеях "глобального НАТО" и о поставке Западом на Украину вооружения

26.03.2023 12:08

Фото: Google
Фото: Google

Россия и Китай развивают сотрудничество, в том числе военно-техническое, но "это не военный союз", подчеркнул президент России Владимир Путин в воскресенье в эфире телеканала "Россия-24", передает ТАСС ​.

"Это абсолютно не соответствует действительности", - ответил глава государства на вопрос, несет ли угрозу для Запада сотрудничество Москвы и Пекина.

"Мы ведь не создаем с Китаем никакого военного союза. Да, у нас есть сотрудничество и в сфере военно-технического взаимодействия, мы не скрываем, но прозрачное, там нет ничего секретного", - сказал Путин.

По его словам, Москва развивает с Пекином и военное сотрудничество, в том числе проводит совместные учения. "Кстати говоря, не только с Китаем, но и с другими странами. Даже до сих пор продолжаем, несмотря на события на Донбассе, в Запорожье и Херсоне. Мы же все продолжаем, это все прозрачно, но это не военный союз", - заключил президент.

Путин заявил, что идеи "глобального НАТО" схожи со странами "оси" времен Второй мировой войны

Идея создания "глобального НАТО" с участием стран Азиатско-Тихоокеанского региона напоминает военный блок стран "оси" времен Второй мировой войны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью в эфире телеканала "Россия-24".

"Что делают Соединенные Штаты? Они создают все новые и новые союзы. И это дает основания западным аналитикам, западным политологам говорить как раз о том, что Запад строит новые "оси", - указал глава государства.

Он отметил, что в новой стратегической концепции Североатлантического альянса прямо написано о планах развития отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и о намерениях создавать "глобальное НАТО". "Сами западные аналитики - не мы, они - говорят о том, что Запад начинает строить новую ось наподобие той, что была создана еще в 1930-е годы фашистскими режимами в Германии и Италии и милитаристской Японии", - подчеркнул президент РФ.

Путин отметил, что в стратегии прямо перечислены и конкретные страны АТР - "и Новая Зеландия, и Австралия, и Южная Корея". "А, скажем, Великобритания и Япония в начале этого года - в январе, по-моему, - подписали соглашение о взаимной открытости. То есть, о налаживании контактов и развитии отношений в военной сфере", - констатировал он.

Страны "оси" - государства, участвовавшие на стороне гитлеровской Германии во время Второй мировой войны. Формирование блока началось 25 ноября 1936 года, когда Германия и Япония заключили в Берлине договор о совместной деятельности в борьбе против Коммунистического Интернационала (Коминтерна) с целью не допустить распространения коммунистической идеологии в мире. В ноябре 1937 года к пакту присоединилась Италия, в феврале 1939 года - Венгрия и Манчжоу-го (государство, образованное Японией на оккупированной территории китайской Маньчжурии), в марте 1939 года - франкистская Испания.

Формирование фашистского блока завершилось 27 сентября 1940 года, когда Германия, Италия и Япония заключили Берлинский пакт, предусматривавший разграничение зон влияния между странами "оси" при установлении нового мирового порядка. Берлину и Риму отводилась ведущая роль в Европе, а Токио - в Азии.

Путин заявил, что Запад доставляет на Украину вооружения скрытно и по ночам

Запад поставляет на Украину вооружения скрытно, но российские военные пытаются уничтожать их в процессе доставки, заверил президент РФ Владимир Путин в воскресенье в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Москва. Кремль. Путин".

"Что-то удается сделать нашим военным, что-то - нет. Перевозят скрытно, по ночам. Но то, что удается достать, - достают. Но такая цель, конечно, есть", - сказал глава государства в интервью журналисту Павлу Зарубину.

"Ни у кого не должно быть сомнений, что кто-то просто безразлично, спустя рукава, [позволяет поставлять вооружения]… Нет, конечно", - подчеркнул Путин.

Накануне в интервью президент заявил о том, что вооружение, которое поставляет Украине Запад, представляет угрозу России. Он отметил, что объемы поставляемого Украине оружия велики, "это очень приличное количество".