AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин впервые прибыл в Сингапур с государственным визитом (видео)

Путин впервые прибыл в Сингапур с государственным визитом (видео)

"Москва-Баку"
13.11.2018 16:33

Президент России Владимир Путин во вторник прибыл в Сингапур с трехдневным визитом.

Это первый визит Путина в Сингапур.

Российский президент примет участие в саммите АСЕАН, встрече лидеров стран Восточной Азии, примет участие в двусторонних переговорах.

Истребители над Сингапуром будут кружить всю эту неделю. Город-государство принимает сразу несколько крупных саммитов.

Сюда съедутся около 30 глав государств и меры безопасности соответствующие. Триста катеров береговой охраны патрулируют фарватер, мобилизована армия и полиция семь тысяч человек призваны следить за порядком.

Среди прочих глав государств поездка Владимира Путина стоит особняком. Она носит государственный статус — высший вид визита, который предусмотрен протоколом, пишет "Вести.Ru".

Поскольку Путин посещает Сингапур впервые – церемониал соответствующий.

В Сингапуре состоялся государственный приём от имени президента республики Халимы Якоб в честь главы Российского государства Владимира Путина. Торжества организованы в президентской резиденции – дворце Истана. Российский лидер обратился к собравшимся с приветственной речью.

/upload/iblock/976/976a4303044f4fa202eb33f94a12bcc9.jpg

/upload/iblock/fb1/fb1bc7245c4a3b2985950176c405ab72.jpg

/upload/iblock/2c4/2c4aa06035461f64f1dce0de6bf51847.jpg

Путин встретился с президентом Сингапура Халимой Якоб и назвал переговоры продуктивными, всесторонними и интересными.

«В Сингапуре, насколько мы знаем, часто говорят: среди друзей и вода — мед. Взаимное доверие — это всегда основа прогресса, дружбы, развития. Сложившиеся между нами отношения действительно основываются на взаимном уважении и доверии», — сказал Путин на государственном приеме в его честь от имени президента Сингапура, передает РИА Новости.

Глава государства подчеркнул, что вместе с президентом Сингапура в дружественной атмосфере прошло обсуждение практически всего комплекса отношений между двумя странами.

Российский президент со своей сингапурской коллегой принял участие в закладке первого камня в основание русского культурного центра, на территории которого построят еще и православный храм, первый в этой стране. Сейчас несколько тысяч прихожан, которые живут и работают в Сингапуре, вынуждены проводить службы в придомовом храме.

Президент Сингапура Халима Якоб на государственном приеме в честь президента РФ Владимира Путина предложила тост за его здоровье и дружбу между двумя странами.

"Предлагаю тост - за здоровье и успехи президента Путина, за развитие и процветание россиян и за крепкую дружбу между Сингапуром и Россией", - сказала она.

/upload/iblock/326/32675f9c1987fa6dfbfd19349e9c01da.jpg

© Михаил Метцель/ТАСС

Якоб подчеркнула, что дружба между двумя странами развивается, несмотря на то, что Сингапур и Россия совершенно разные, в том числе по площади и по числу жителей. Она отметила регулярные контакты между двумя странами на различных уровнях, в том числе по линии правительства и парламентов, а также работу межправительственной комиссии. По словам президента Сингапура, отношения двух стран в экономике также активно развиваются, в частности, товарооборот уже вырос до $7,4 млрд. Якоб отметила и перспективы сотрудничества Сингапура с Евразийским экономическим союзом.

По словам Якоб, импульс туристическим обменам придал чемпионат мира по футболу, на который в РФ приехали болельщики из Сингапура. Он упомянула о других важных совместных проектах, в том числе - в сфере культуры. Якоб напомнила, что в этом году исполняется 50 лет со дня установления дипотношений двух стран и выразила надежду на дальнейшее развитие сотрудничества РФ и Сингапура. Она процитировала русскую пословицу - "Для милого друга семь верст - не околица" - и подчеркнула, что, несмотря на расстояния и большую разницу между двумя странами, это были "хорошие 50 лет дружбы".

На приеме, прошедшем в резиденции президента Сингапура - дворце Истана, присутствуют, в частности, помощник президента РФ Юрий Ушаков, вице-премьеры Максим Акимов и Юрий Трутнев, глава МИД Сергей Лавров и другие министры, глава Росатома Алексей Лихачев, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, руководитель ВЭБ Игорь Шувалов, глава "Роснефти" Игорь Сечин, глава "Газпрома" Алексей Миллер и другие представители крупного бизнеса.

В среду Путин примет участие в саммите Россия-ASEAN, а 15 ноября здесь начнет работу восточноазиатский саммит, на пленарном заседании которого Владимир Путин также будет.

Сопровождает его внушительная делегация, не только члены кабинета министров. Отечественный бизнес хочет себя показать. На базе Ростеха открыли представительство для продвижения на рынок юго-восточной Азии российских высокотехнологичных товаров.