AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Путин встретится со своим духовником

Фото: Google
Фото: Google

Президент Владимир Путин 24 мая в День славянской письменности (День святых Кирилла и Мефодия) встретится с патриархом Кириллом, а 25 мая — в Сретенском монастыре с епископом Тихоном Шевкуновым , духовником президента, по данным СМИ, сообщает «Дождь» со ссылкой на собеседника, близкому к Кремлю, и источник в церковных кругах.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос «Дождя» о планах главы государства.

Повод для встречи Путина с патриархом 24 мая — тезоименитство (именины высокой особы), президент традиционно поздравляет патриарха Кирилла каждый год, сказал «Дождю» руководитель пресс-службы патриарха Александр Волков.

25 мая, в день визита в Сретенский монастырь, президент встретится с другим важным иерархом РПЦ — епископом Тихоном Шевкуновым, наместником Сретенского монастыря. СМИ часто называют отца Тихона духовником президента. Впрочем, некоторые собеседники Дождя в церковных кругах в этом сомневаются.

В Сретенском монастыре Путин примет участие в освящении нового храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Он строился с 2014 года, его возведением в РПЦ хотели увековечить память погибших за веру в годы гонения на Церковь. Вероятно, глава государства будет говорить в храме о новомучениках, говорит собеседник в церковных кругах. Еще одна тема — десятилетие со дня объединения Русской православной церкви и Русской православной церкви за рубежом.

Шевкунов от комментариев отказался. Волков сказал, что в освящении храма примет участие патриарх, а про приезд главы государства говорить отказался.