AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Новое заседание Рабочей группы по Каспию пройдет в Иране

/upload/iblock/e17/e174870b6421d957c949ddb842c96c11.jpg

16-17 апреля в столице Казахстана - Нур-Султан прошло 2-ое заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря (РГВУ).

Министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов подчеркнул важность стоящих перед РГВУ задач и необходимость активизации работы над проектами пятисторонних соглашений по широкому спектру вопросов сотрудничества и осуществления деятельности на Каспии, находящихся на рассмотрении сторон. Была отмечена значимость проведения Первого Каспийского экономического форума в 2019 году в Туркменистане.

В переговорах приняли участие делегации Азербайджана (руководитель - полномочный представитель страны в Рабочей группе, руководитель Аппарата Кабинета министров Азербайджана Халаф Халафов), Российской Федерации (руководитель – посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков), Ирана (руководитель – Назар Ахари), Казахстана (руководитель – Аманжолова) и Туркменистана (руководитель – Атаджанов).

Стороны продолжили обсуждение проекта Соглашения о методике установления прямых исходных линий на Каспийском море и согласовали ряд его положений. Обсуждение данного документа будет продолжено на следующем заседании.

В рамках заседания стороны также провели обзор по различным аспектам сотрудничества на Каспийском море и обменялись мнениями по вопросам реализации договоренностей, достигнутых по итогам V Каспийского саммита.

Делегации положительно оценили итоги состоявшихся переговоров и выразили глубокую признательность Казахстану за высокий уровень организации встречи.

Следующее заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря состоится в июле 2019 года в Иране.