AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Реплика политического обозревателя Сергея Строканя: Армянский вызов

Перипетии скандала вокруг генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Юрия Хачатурова и его возможные последствия для ситуации с Закавказье и конфликта в Нагорном Карабахе разбирает политический обозреватель Сергей Строкань – специально для портала "Москва-Баку".

Выдвижение все новых обвинений представителям бывшего руководства Армении и расширение круга высокопоставленных лиц, подозреваемых в республике в совершении тяжких преступлений, уже переросло рамки внутриполитического скандала в Ереване и невольно бросило тень на отношения страны с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Наблюдатели в Москве и Баку задаются вопросом о том, как эта история, застававшая всех врасплох, скажется на ситуации в Закавказье и перспективах урегулирования в Нагорном Карабахе.

Об отношениях Еревана с ОДКБ вновь заговорили после того, как бывшему командующему ереванским гарнизоном, а ныне генеральному секретарю этой организации Юрию Хачатурову вместе со вторым президентом республики Робертом Кочаряном и несколькими бывшими высокопоставленными армянскими силовиками были предъявлены суровые обвинения в свержении конституционного строя, совершенном весной 2008 года.

Спустя десять лет происходящее с членами старой команды президента Саргсяна вызвало в Армении эффект разорвавшейся бомбы. В то время как кто-то аплодирует решительности новых властей, демонстрирующих стремление расчистить Авгиевы конюшни прошлого и наказать виновных, бывший премьер-министр Вазген Манукян предупреждает об угрозе массовых репрессий, аналогичных “Большому террору” 30-х годов прошлого века, который творился в сталинском СССР.

Впрочем, соседей Армении в Закавказье и ее партнеров по ОДКБ прежде всего волнует то, каким образом набирающий обороты скандал вокруг Юрия Хачатурова может сказаться на позициях Еревана в этой организации. Скажем так: способна ли история Юрия Хачатурова, вначале арестованного ереванским судом и затем выпущенного под залог, осложнить работу ОДКБ, внести непонимание между ее членами, и каким-то образом затронуть ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта?

Ведь армянская сторона не только возбудила против него дело, но и уже потребовала от коллег по ОДКБ, чтобы они сняли Юрия Хачатурова со своего поста.

Вопросов с каждым днем становится все больше. Еще один – можно ли считать, что «делом Хачатурова» армянская сторона не только пытается добиться отложенного на 10 лет торжества правосудия, но и посылает некий сигнал ОДКБ. Если да, то какой сигнал? Ведь если Юрий Хачатуров из руководителя Организации Договора о коллективной безопасности по инициативе Еревана внезапно превращается в подследственного, а новый человек на его должность не назначен, то получается, что ОДКБ оказывается кораблем без капитана.

Нельзя не признать: инициатива Еревана, предложившего членам ОДКБ в пожарном порядке поменять своего генсека, стала для Москвы неприятным сюрпризом. Об этом, в частности, свидетельствует телефонный разговор российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с его армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном. В заявлении российского МИДа сквозит недоумение. Как следует из сообщения, Еревану «было указано, что в соответствии с правилами процедуры ОДКБ, именно армянская сторона должна официально инициировать отзыв своего гражданина с поста генерального секретаря ОДКБ, если решение о таком отзыве было принято в Ереване». Уже после этого Сергей Лавров высказался в адрес Еревана весьма жестко. «Россия как союзник Еревана всегда была заинтересована в стабильности армянского государства, поэтому происходящее там не может нас не беспокоить, в том числе и с точки зрения задач нормальной работы тех организаций на пространстве СНГ, в которых участвует Армения», -- заявил Сергей Лавров. Ничего подробного из уст российского министра в адрес Еревана ранее не звучало.

В свою очередь, агентство РИА Новости процитировало высокопоставленный дипломатический источник в Москве, заявивший, что предложение МИД Армении «удивляет своим непрофессионализмом». Но и в Ереване за словом в карман не полезли, сочтя подобные высказывания странными.

На фоне этой внезапно вспыхнувшей перепалки самое время вспомнить, что решение о назначении Юрия Хачатурова генсеком ОДКБ лидеры шести входящих в эту организацию государств – Армении, Белоруссии, России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана приняли весной прошлого года. После этого в мае того же года Юрий Хачатуров переехал из Еревана в Москву и приступил к своим обязанностям в штаб-квартире этой организации, расположенной в центре российской столицы.

Весьма символично, что представитель Армении стал первым главой ОДКБ после ухода со своего поста россиянина Николая Бордюжи, возглавлявшего эту организацию целых десять лет. Выбор гражданина Армении был сделан по алфавиту, в соответствии с действующим в ОДКБ принципом ротации.

Напомним, что в 2016 году, который был годом председательства Армении в ОДКБ, в кресле генсека организации все еще находился Николай Бордюжа. В связи с этим в Ереване напоминали, что возглавить организацию по принципу ротации должен будет гражданин Армении, и предлагали не тянуть с процедурными вопросами. Однако пауза с назначением преемника Бордюжи затягивалась. Американский аналитический центр Stratfor, который еще называют «теневым ЦРУ», выдвинул версию о том, что ряд членов ОДКБ – Казахстан и Белоруссия, не горели желанием избрать генсеком ОДКБ представителя Армении, опасаясь, что это назначение для членов этой организации может повлечь серьезные издержки в отношениях с Азербайджаном.

Кроме того, многие в Ереване уже тогда выражали недовольство отсутствием четких сигналов, подтверждающих, что в случае гипотетического вооруженного конфликта с Азербайджаном ОДКБ встанет на сторону Еревана. Недовольство Армении вызывала и продажа российского оружия Азербайджану, от которой Москва не собиралась и не собирается отказываться.

Как бы то ни было, Армения в итоге получила пост генсека ОДКБ. Однако, как видим, спустя чуть более года потребовала у партнеров по организации его отзыва.

В итоге по состоянию на сегодняшний день никто не может ответить на вопрос, сохранится ли этот пост за Арменией после скандала с Юрием Хачатуровым или его займет представитель другой республики – Белоруссии, идущей за Арменией следующей по алфавиту. Нельзя не вспомнить и о том, что уже после смены власти в Ереване, произошедшей в мае этого года, новые власти Армении не раз давали понять, что союзнические обязательства в рамках ОДКБ требуют уточнения.

На первый взгляд может показаться, что ситуация вокруг генсека ОДКБ имеет сугубо процедурный характер, не угрожает работе организации и вряд ли приведет к обострению в Нагорном Карабахе. Но если проанализировать ситуацию глубже, то предъявление обвинения генсеку не может не наносить удар по имиджу ОДКБ. Как считают некоторые аналитики, ситуация складывается так, что урон может быть нанесен даже главам всех государств-членов организации и, в частности новому лидеру Армении и конечно же позиции этого государства в регионе.

Усугубляющийся раскол армянских элит порождает сомнения в договороспособности и ответственности новых армянских властей даже у тех стран, которые в недавнем прошлом почти безоговорочно поддерживали Ереван. Если же говорить о карабахской проблеме, то приходится признать: усиливающаяся чехарда в высших эшелонах власти в Армении уж точно не приближает ее решение.