AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Реплика политического обозревателя Сергея Строканя: Баку присоединяет Неприсоединившихся (видео)

Реплика политического обозревателя Сергея Строканя: Баку присоединяет Неприсоединившихся (видео)

09.04.2018 22:51

Роль Азербайджана в возрождении третьей силы мировой политики – Движения неприсоединения, разбирает политический обозреватель Сергей Строкань – специально для портала "Москва-Баку"

В столице Азербайджана прошла министерская конференция Движения неприсоединения – одной из самых многочисленных международных организаций, объединяющей более 120 государств не западного мира. Возникшее в разгар холодной войны как влиятельная третья сила мировой политики и затем во многом утратившее свои позиции после окончания блокового противостояния, Движение неприсоединения сегодня стремится вернуть себе былое влияние. На роль его современного лидера выдвигается Азербайджан. Страна-новичок, вступившая в ряды неприсоединившихся семь лет назад, Азербайджан пытается повести за собой старожилов и вдохнуть в их движение новую жизнь. В будущем году Баку примет 13-й саммит Движения неприсоединения и до 2022 года будет его председателем.

Открывая свежие газеты или смотря выпуски теленовостей, сегодня нечасто можно встретить упоминание Движения неприсоединения, название которого в свое время не сходило с первых полос. Представителей молодого поколения в разных странах, даже самых подкованных, вопрос о том, что такое Движение неприсоединения, может застать врасплох.

Поэтому для начала немного истории.

О создании Движения неприсоединения было объявлено без малого шесть десятилетий назад. Собравшись в далеком 1961 году в Белграде, лидеры Югославии, Индонезии, Египта, Индии и Цейлона основали движение, призванное показать новым независимым государствам, совсем недавно освободившимся от колониального гнета, путь суверенного развития.

Идея, сформулированная общими усилиями вошедших в учебники истории 20 века Иосипа Броз Тито, Сукарно, Гамаля Абделя Насера, Джавахарлала Неру и Сиримаво Бандаранаике, состояла в том, чтобы избежать попадания в орбиту влияния двух мировых сверхдержав – СССР и США. Не присоединяясь к ним, бывшие колонии решили идти своим, третьим путем, договорившись помогать друг другу и совместно отстаивать свое право оставаться собой, а не играть роль чьих-то вассалов или сателлитов. Необходимо отметить, что дистанцируясь от мировых центров силы, Движение неприсоединения при этом не стремилось к конфронтации с Востоком и Западом. Оно умело балансировало между главными центрами силы. В новых исторических условиях 21 века философия политики неприсоединения отвечает краеугольным принципам внешнеполитического курса Баку. Может именно по этой причине одним из лидеров движения становится Азербайджан.

Первые форумы неприсоединившихся вызвали огромный интерес. Движение росло как на дрожжах. Однако после краха СССР и ухода в историю Восточного блока – одного из центров силы, Движение неприсоединения стало быстро выдыхаться.

Сильным ударом для него стал развал одного из его основателей – Югославии, произошедший после войны на Балканах. Призывы переосмыслить прежние ориентиры в связи с прекращением блокового противостояния долгое время так ни к чему и не приводили. Пережив свой звездный час, Движение неприсоединения никак не находило себя в новых условиях. Лидеры третьего мира по-прежнему собирались на свои форумы, однако лишившись цели, они во многом делали это по инерции.

Более того, еще недавно казалось, что с каждым годом у неприсоединившихся будет оставаться все меньше общего. Ведь некогда единый третий мир разделился на новые индустриальные страны, наступающие на пятки мировым державам, и на страны, остановившиеся в своем развитии. Если какие-то полвека назад все неприсоединившиеся были примерно в одинаковых условиях, то в новую эпоху их, казалось бы, мало что связывало.

До последнего времени Движение неприсоединения напоминало красивую, стильную, но устаревшую машину -- покрытую пылью, с ржавыми крыльям, заглохшим двигателем и спущенными колесами, брошенную на заднем дворе геополитики.

И вот сегодня выяснятся, что эту машину вполне можно вернуть к жизни и поставить на хороший ход. В том, что за эту непростую реставрационную работу решил взяться Азербайджан, нет ничего удивительного.

Предпосылки для возвращения в мировую политику Движения неприсоединения и самой философии «третьего пути» создает наблюдаемое сегодня новое противостояние Востока и Запада, начавшееся после украинского кризиса 2014 года.

Последние события, связанные с «делом Скрипаля», свидетельствуют о том, что новый президентский срок Владимира Путина начинается с еще одного полномасштабного кризиса в отношениях России с Западом. Политики и эксперты все чаще задаются вопросом, возможна ли новая холодная война и не оказался ли современный мир на пороге нового Карибского кризиса, который, напомним, разразился вскоре после создания Движения неприсоединения.

В общем, уже сегодня, готовясь стать председателем Движения неприсоединения, Азербайджан сделал шаг с дальним прицелом. Учитывая то, как складываются отношения Востока и Запада, весьма вероятно, что в ближайшие годы мир увидит окончательное оформление нового противостояния двух мировых центров силы. В этой ситуации запрос на «третью силу», способную выступить фактором мировой стабилизации и устойчивого развития, будет только расти, а Азербайджан предстанет на постсоветском пространстве и во всей Евразии уже в ином качестве, в качестве игрока другой весовой категории.

Игрока, вернувшего миру объединяющее несколько континентов стратегическое партнерство «неприсоединившихся». Может быть тогда появится шанс посмотреть новыми глазами и на кажущуюся тупиковой ситуацию вокруг Нагорного Карабаха.