AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Реплика обозревателя Сергея Строканя: Итальянское небо Баку (видео)

Реплика обозревателя Сергея Строканя: Итальянское небо Баку (видео)

23.07.2018 15:23

Об итогах первого официального визита в Баку президента Италии Серджо Маттареллы и перспективах сотрудничества с Римом – ведущим деловым партнером Азербайджана, размышляет политический обозреватель Сергей Строкань – специально для портала «Москва-Баку»

Преодолев беспрецедентный политический кризис в Риме, из которого он вышел победителем, сформировав новое правительство страны, один из авторитетнейших европейских политиков, президент Итальянской республики Серджо Маттарелла посетил с официальным визитом не одну из европейских столиц, а оживленный перекресток Евразии, столицу Азербайджана Баку. Пребывание на азербайджанской земле высокого итальянского гостя, который привез с собой не только внушительную делегацию чиновников и бизнесменов, но и дочь Лауру, стало неординарным событием для всего постсоветского пространства, учитывая, что первые лица европейской политики сегодня заглядывают в бывшие советские республики нечасто.

Для самого Серджо Маттареллы, который стал президентом Италии более трех лет назад, это была третья по счету столица государства СНГ, которую он посетил. В 2016 году сеньор Маттарелла побывал в Москве, проведя переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. И вот спустя два года, в июле 2018 года, отправился в турне по Закавказью, на этой неделе посетив вначале Тбилиси, а затем Баку.

Строго говоря, если внимательно посмотреть на динамику азербайджано-итальянских отношений последних лет во всей их многоплановости, то визит президента Маттареллы в Баку не выглядит чем-то необычным. Самое время вспомнить как три года назад на всемирной выставке Milan Expo 2015, проходившей в северной столице Италии Милане, азербайджанский павильон был признан итальянским правительством жемчужиной выставки, учитывая проявленный к ней огромный интерес. За шесть месяцев экспозицию, над которой развевался флаг Азербайджана, посетили более трех миллионов человек.

Кроме того, начиная с 2012 года, Фонд Гейдара Алиева инициировал работы по сохранению объектов европейского и мирового культурного наследия, выделив средства на реставрацию Сикстинской капеллы и катакомб святых Марчеллино в Ватикане. В церемонии открытия восстановленных катакомб принимали участие Мехрибан и Ильхам Алиевы, которых принял у себя папа римский Франциск. А в октябре 2016 года глава Римско-католической церкви посетил с визитом Баку. Еще один не очень известный в мире факт: азербайджанская сторона также финансировала реставрацию Капитолийских музеев в Риме, находящихся на площади Капитолия итальянской столицы, которую проектировал еще Микеланджело Буонарроти.

В общем, учитывая все, что происходило в отношениях Рима и Баку в последние годы, визит главы итальянского государства не выглядит чем-то необычным. При этом в нем по традиции присутствовала важная культурная составляющая, напоминающая о том, что двусторонние отношения государств – это не только политические заявления и цифры товарооборота.

Примечательно, что дочь президента Италии посетила Гобустанский национальный историко-художественный заповедник, причисленный к историческим памятникам мирового значения и включенный в Список материально-культурного наследия ЮНЕСКО. Лаура Маттарелла ознакомилась с уникальными наскальными рисунками Гобустана и посетила стоянку древнего человека, что должно было позволить ей лучше понять уникальность современного Азербайджана, в традициях и культуре которого органично переплетаются прошлое и настоящее.

Если же говорить о политической составляющей, то особый вес визиту президента Маттареллы в Баку придает то обстоятельство, что в настоящее время Италия является действующим председателем ОБСЕ, под эгидой которой, напомним, проходят переговоры по Нагорному Карабаху.

На это обстоятельство, кстати, обратил особое внимание Ильхам Алиев, проинформировавший Серджо Маттареллу о ситуации в зоне конфликта и ходе переговоров между Баку и Ереваном. «Мы уверены, что Италия как председатель ОБСЕ сыграет активную роль в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта», -- заявил, обращаясь к высокому итальянскому гостю, президент Алиев. И добавил: «Мы хотим, чтобы этот конфликт в скором времени нашел свое решение на основе норм и принципов международного права в рамках территориальной целостности Азербайджана».

Прочность любого межгосударственного сотрудничества зависит от уровня торгово-экономических связей и инвестиций. В этом смысле отношения Азербайджана и Италии не являются исключением. Подтверждением этого стал экономический форум в Баку, в котором приняли участие президенты двух стран.

Напомним, что Италия остается ведущим торговым партнером Азербайджана, в больших объемах поставляющего на Апеннинский полуостров нефть. Кроме того, находясь в Баку, президент Маттарелла особо отметил проект "Южного газового коридора", который, по его словам, имеет огромное значение для всего европейского континента. «Мы высоко оцениваем усилия Италии и Азербайджана в реализации проекта ЮГК. Обе стороны будут стремиться найти пути решения этого вопроса, отвечающего общим интересам, поскольку ЮГК и Каспийский регион, каспийский газ очень важны для Европы», -- пояснил Серджо Маттарелла.

В целом, итальянские компании давно работают в Азербайджане и делают это все более активно, помимо энергетики реализуя долгосрочные проекты в области агропромышленного комплекса, строительства, тяжелой промышленности. К визиту президента Маттареллы была приурочена церемония открытия, построенного с итальянским участием полипропиленового завода в Сумгаите, который президент Алиев назвал «крупнейшим предприятием в ненефтяном секторе республики, основанным на новейших технологиях». Большая часть -- 70% производимой предприятием в Сумгаите продукции планируется экспортировать на внешние рынки, включая Россию, Турцию и Восточную Европу.

И, наконец, нельзя не сказать об оборонном сотрудничестве двух стран. «Мы верим, что технологии Италии в этой сфере могут внести вклад в экономику Азербайджана», -- заявил по этому поводу Серджо Маттарелла.

В общем, визит главы итальянского государства в Баку позволяет Азербайджану сделать еще один символичный шаг в процессе евроинтеграции, в рамках которого уже в ближайшем будущем должно быть подписано новое соглашение о партнерстве между Азербайджаном и ЕС. На данный момент Азербайджан подписал отдельные декларации о стратегическом партнерстве уже с девятью государствами Евросоюза, включая Италию.

Проведя два дня под жарким бакинским небом, так похожим на небо Италии, президент Маттарелла, наверное, не мог не думать о том, что этот его визит фактически стал прелюдией к намеченному на октябрь очередному саммиту Евросоюза и стран программы "Восточное партнерство", в которую входит Азербайджан. Запущенная около десяти лет назад для развития сотрудничества между Евросоюзом и шестью бывшими советскими республиками, эта программа сегодня обретает второе дыхание, в том числе, во многом благодаря усилиям Баку.