AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Как подписывали заявление Путин, Алиев и Пашинян по Карабаху (видео)

Канал «Россия 1» в передаче «Москва. Кремль. Путин» показал уникальные кадры главного события этой недели – исторического подписания спустя почти 30 лет нагорно-карабахского конфликта Заявления лидеров Азербайджана, Армении и России – Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Владимира Путина – по его урегулированию, cообщает "Москва-Баку". 

Видеокадры из резиденции президента России в Ново-Огарево.

«Вечер понедельника. Через несколько минут из этой двери в свой кабинет в Ново-Огарево войдет президент и впереди явно что-то особенно важное, поскольку это событие никак не анонсировалось, вроде бы не планировалось и известно о том, что что-то произойдет, стало только чуть больше часа назад, - рассказывает из кабинета российского лидера журналист Павел Зарубин. - Но что именно, когда именно - здесь никто в тот момент еще не знает. Ближе к полуночи по деталям уже можно сделать определенные выводы. Помощники особенно тщательно проверяют наличие ручки на президентском столе, а затем срочно понадобились папки (сотрудники Администрации президента обсуждают необходимость трех папок, как выяснится позже – это три экземпляра Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении – прим.ред.)».

«Как мы видим, на экране, который установлен перед президентом, появился государственный флаг Азербайджана. Судя по всему, предстоит телемост с Баку, а на столе у президента России появились какие-то документы», - показывает Павел Зарубин.

«У нас сейчас телемост с Азербайджаном», - поясняет Зарубину сотрудник Администрации президента, который готовит все для подписания Заявления.

«В Баку при этом тоже приготовления», - говорит ведущий, а в кадре показывают экран, на нем – флаги Азербайджана.

«За кадром: Все готово? Ручка здесь» - идут приготовления с бакинской стороны.

Зарубин говорит, что становится ясно - предстоит подписание документов, но их содержание в тот момент полностью в тайне.

Кадры из Баку: «Нам нужно буквально несколько… Минуту, наверное. Мы ждем президента».

На стол Путина кладут в трех экземплярах то самое историческое трехсторонее Заявление, вскоре оно будет подписано.

«Уважаемые коллеги, просьба пригласить уководителя на рабочее место. Спасибо!» - говорят сотрудники Администрации президента.

Зарубин: «Когда в телемосте участвуют президенты, важно синхронизировать их появление перед камерой. Все происходит в считаные секунды. В Баку в кадр входит Ильхам Алиев, об этом сразу докладывают. Президент быстрым шагом подходит к рабочему столу и, еще не заняв своего кресла, дает команду: «Включайте!»

«Каждое прозвучавшее той ночью слово – большая новость, - продолжает Зарубин. - Документы, которые подготовлены к подписанию завизируют лидеры Азербайджана, Армении и России – Заявление трех стран по ситуации вокруг Нагорного Карабаха», - говорит журналист.

В кадре - президент России Владимир Путин проводит совместный телемост с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым: «Очень рассчитываю на то, что это решение положит не только конец многолетнему противостоянию между Арменией и Азербайджаном, не только положит конец кровопролитию на этой земле, но и создаст надежные механизмы контроля за теми договоренностями, которые мы зафиксировали сегодня в нашем заявлении», - говорит азербайджанскому коллеге российский лидер.

Зарубин: «Премьер Армении Пашинян обсуждавший пункты этого соглашения по телефону, конечно же, по нашей информации, тоже был приглашен для публичного подписания документа документа в ходе телемоста. Однако лидер Армении решил поставить свою подпись за кадром».

Снова в кадре Владимир Путин: «Россия со своей стороны сделает все для того, чтобы все достигнутые позиции, заявления, которые мы подписываем сегодня, чтобы все они исполнялись во благо людей, которые проживают на этих территориях, во благо азербайджанского и армянского народов».

Ильхам Алиев в кадре: «Перейдем к подписанию». Путин коротко улыбается и подтверждает: «Да».

В кадре показывают, как президент России ставит свои подписи на трех экземплярах Заявления.

Зарубин: «Когда подписание было завершено и президенты попрощались друг с другом, Путин сам сложил документы обратно в папки, чтобы затем унести с собой. Но прежде президент еще выступил со своим заявлением по поводу подписанных документов. Перед записью на камеру Путину предложили еще раз, что называется, пробежать текст глазами. – Почитайте? - Да нет, что его читать? Я же это подписал.

Момент особенно важный и за секунду до старта записи личный оператор президента просит его немного сдвинуться в кресле для того, чтобы быть по центру кадра.

-Владимир Владимирович, надо чуть-чуть.

-Так?...

-Спасибо.

Путин готовится.

-Да.

-Готовы? Мотор!

Запись видеообращения президента России: «Сегодня, 9 ноября, президентом Азербайджанской Республики Алиевым, премьер-министром Республики Армения Пашиняном и президентом Российской Федерации подписано Заявление, в котором объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения развертывается миротворческий контингент Российской Федерации».

Премьер Армении решил сообщить своему народу о принятых важнейших решениях, опубликовав пост в социальных сетях, - рассказывает ведущий. Выполнение соглашения началось незамедлительно. Бои остановлены. Российские миротворцы тут же вылетели в зону конфликта.