AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Россия и Китай резко осудили решение Трампа по Голанским высотам

Россия и Китай резко осудили решение Трампа по Голанским высотам

"Москва-Баку"
26.03.2019 14:36

Фото: Google
Фото: Google

Решение президента США Дональда Трампа признать Голанские высоты территорией Израиля однозначно приведет к негативным последствиям. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Песков отметил, что это приведет к ухудшению политической ситуации на Ближнем Востоке и «общей атмосферы» в Сирии. «Это еще один шаг Вашингтона, который сделан в однозначное нарушение международного права. Мы весьма сожалеем в этой связи», — добавил он.

Также с решением Трампа не согласился Китай. Об этом заявил официальный представитель китайского МИД Гэн Шуан, сообщается на портале «Хуанцю».

«Китай выступает против любых односторонних действий, которые подменяют факты, и не хочет нового обострения в регионе», — подчеркнул дипломат.

В ходе пресс-конференции он добавил, что международное сообщество признает Голаны оккупированными. Спикер МИД также вспомнил о резолюциях Совета Безопасности ООН, которые требуют от Израиля вывести войска с этих территорий.

Ранее Сирия назвала решение Трампа «вопиющим нападением на суверенитет и территориальную целостность» страны.

25 марта Трамп на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху подписал указ, который официально признает суверенитет Израиля над Голанами.

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голанские высоты (территория площадью около 1800 кв. км) были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967-м. Израильский парламент в 1981 году принял закон «О Голанских высотах», который в одностороннем порядке провозгласил суверенитет страны над этой территорией (то есть включение в состав еврейского государства). Резолюция Совбеза ООН 497 тогда признала действия Израиля незаконной аннексией, Дамаск продолжает считать эти территории своими.


Решение американского президента не поддержали в том числе в Британии, ЕС, Канаде и ООН, сославшись на нормы международного права. Официальный представитель МИД России Мария Захарова также предупредила об усилении напряжения на Ближнем Востоке. Сирия назвала действия Трампа «вопиющей агрессией».