AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Россия и Турция готовят новую серию консультаций по Идлибу

Россия и Турция готовят новую серию консультаций по Идлибу

Москва-Баку
24.02.2020 15:58
 
/upload/iblock/70f/70fc0ca6dc7bf30d70b5b8a1c9599bd6.png
Москва и Анкара готовят новую серию консультаций по ситуации в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

"Сейчас готовится очередная серия консультаций, которая, мы надеемся, сможет вывести нас на договоренность о том, как добиться того, чтобы это действительно была зона деэскалации и чтобы там не хозяйничали террористы", - сказал он.

По словам российского министра, турецкие военные в Идлибе понимают, что борьба в зоне деэскалации ведется именно с террористами.

"Никто никогда не договаривался в рамках достигнутых соглашений между президентами России и Турции, что по террористам не будут наноситься ответные удары в случае, если они будут пытаться действовать, как они стали действовать, - сказал Лавров. - Я уверен, что турецкие военные, которые работают "на земле", все прекрасно видят и понимают. Тем более, что много раз террористы атаковали наши позиции, позиции сирийских войск, сирийские гражданские объекты буквально с той точки, где развернуты наблюдательные посты Турецкой Республики".

Лавров также заявил, что РФ считает неприемлемыми сигналы США о возможности наладить диалог с "Джебхат ан-Нусрой" под Идлибом.