AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Россия направила ООН письмо о жестоком обращении Киева с пленными

Россия направила ООН письмо о жестоком обращении Киева с пленными

"Москва-Баку"
19.11.2022 23:45

/upload/iblock/eac/eac798ace77cfb159b39234df0879df5.jpg

Россия направила Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу письмо о новых фактах жестокого обращения Украины с российскими военнопленными. Об этом сообщил в субботу первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, пишет ТАСС.

"Сегодня мы распространили в качестве официального документа СБ и Генассамблеи письмо на имя генсекретаря ООН с информацией о новых свидетельствах жестокого обращения Украины с российскими военнопленными и призывом к Антониу Гутерришу добиться прекращения нарушений Киевом международного гуманитарного права, - отметил дипломат в своем Telegram-канале. - Будем продолжать заострять внимание зарубежных коллег на этих и других преступлениях киевского режима и в ходе заседаний СБ и ГА ООН".

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями Вооруженных сил Украины пленных российских военнослужащих. Как сообщили в пятницу в пресс-службе СК, основанием для возбуждения дела стало видео, на котором украинские военные расстреливают не менее 11 безоружных военнослужащих РФ, попавших к ним в плен на территории Луганской Народной Республики.

Комментируя видеозапись, заместитель официального представителя Гутерриша Фархан Хак заявил журналистам, что ООН призывает расследовать сообщения о нарушениях прав человека и привлекать виновных к ответственности.