AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Россия направила посольству США ноту из-за обвинений в нарушении ДРСМД

Россия направила посольству США ноту из-за обвинений в нарушении ДРСМД

"Москва-Баку"
07.02.2019 12:19
/upload/iblock/2e8/2e8e7ba49100c01182187170b10d0619.png

МИД России направил посольству США ноту, в которой российская сторона отвергает обвинения в невыполнении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

«В ответной ноте МИД России на американскую ноту, о которой я сказал (а мы нашу ноту передали в посольство США 4 февраля), мы категорически отвергли голословные беспредметные утверждения о несоблюдении нами ДРСМД», — заявил он на пресс-конференции.

Ранее американский лидер Дональд Трамп, выступая с ежегодным обращением к конгрессу США о положении дел в стране, заявил, что выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был вынужденным, так как Россия «постоянно нарушала» достигнутые договорённости.

Посол США в России Джон Хантсман заявил, что Вашингтон оставляет за собой право отозвать уведомление о выходе из ДРСМД по истечении шести месяцев, если Москва вернётся к проверяемому соблюдению соглашения. Официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома заявил, что условия, на которых США готовы возобновить диалог с Россией по ДРСМД, уже были переданы Москве в письменной форме.

Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в беседе с ФБА «Экономика сегодня» оценил последствия выхода США из ДРСМД для НАТО.