AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Россия назвала организатора химатаки в сирийском Думе

Россия назвала организатора химатаки в сирийском Думе

"Москва-Баку"
16.04.2018 18:26

Фото: SANA via AP
Фото: SANA via AP

Химическая атака в сирийском городе Дума была инсценирована спецслужбами Великобритании. Об этом заявил постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин, сообщает РИА Новости.

«У нас есть не просто "высокая степень уверенности", как это заявляют под копирку наши западные партнеры, а имеются неопровержимые доказательства того, что никакого инцидента 7 апреля в Думе не было, и что все это — спланированная провокация спецслужб Великобритании, возможно, при участии своих старших союзников из Вашингтона с целью введения мирового сообщества в заблуждение и оправдания агрессии против Сирии», — заявил постпред.

Он указал, что провокацию непосредственно совершили некоммерческие организации, которые на платной основе сотрудничают с властями Соединенного Королевства, а также США. Среди них Шульгин обозначил и «Белые каски» — спасательный отряд, состоящий из сирийцев, которые прошли курсы специальной подготовки за рубежом.

Постпред добавил, что Вашингтон, Лондон и Париж, нанесшие 14 апреля удар по сирийским объектам, не заинтересованы в проведении объективного расследования произошедшего в Думе. Москва рассматривает налет как акт агрессии и попытку сорвать мирное урегулирование в регионе, добавил он.

Ранее в апреле министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял о наличии неопровержимых данных о том, что вероятная химатака в Думе была постановкой спецслужб. Он указал, что к ней причастно «государство, которое сейчас рвется быть в первых рядах русофобской кампании», однако не назвал его.