AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Россия пригрозила Польше санкциями за снос памятников советским воинам

Россия пригрозила Польше санкциями за снос памятников советским воинам

"Москва-Баку"
16.10.2018 21:42
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Россия может ввести политические и экономические санкции против Польши за снос памятника советским воинам, погибшим в борьбе с фашизмом, считает первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров.

"Нынешним политикам, находящимся в руководстве Польши, хочется как можно дальше отойти от нашей общей истории", — сказал Джабаров РИА Новости.

Он подчеркнул, что "Москва может ввести санкции против подобных политических деятелей, поощряющих снос памятников советским воинам".

"Если есть возможность, ввести и санкции экономические (против Польши)", — сказал сенатор. По его словам, эти шаги экономического характера следует подробно проанализировать, чтобы не навредить себе.


Ранее польские власти заявили, что готовятся снести памятник Благодарности Красной армии в Скарышевском парке Варшавы. В мэрии агентству заявили, что памятник снесут в текущем месяце.

Памятник обнесли забором, но работ по его сносу пока не проводят. Гуляющие в парке люди в основном негативно отзываются о планах по сносу памятника. Некоторые из них принесли к забору, окружающему монумент, цветы и зажженные лампады.

Мемориал был возведен на месте братской могилы 26 советских солдат. Он был открыт 15 сентября 1946 года. Во время реконструкции площади Вашингтона в 1968 году останки красноармейцев были эксгумированы и перезахоронены на мемориальном кладбище на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве, а сам памятник перенесли вглубь главной аллеи парка.

Поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя вступили в Польше в силу минувшей осенью. Закон предполагает, в числе прочего, снос советских памятников. По подсчетам Института национальной памяти Польши, он коснется более чем 450 памятников по всей стране, 230 из которых — это памятники солдатам Красной армии, передают РИА-Новости.