AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Россия принесла соболезнования Турции в связи с гибелью военных в Сирии

Россия принесла соболезнования Турции в связи с гибелью военных в Сирии

Москва-Баку
28.02.2020 14:06

Фото: Google
Фото: Google

Москва приносит соболезнования Анкаре в связи с гибелью турецких военнослужащих в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Ситуацию в Сирии, в том числе в провинции Идлиб, министр обсудил с коллегой из Люксембурга Жаном Ассельборном. Лавров подчеркнул, что трагедии можно было бы избежать, если бы договоренности между Москвой и Анкарой выполнялись в полной мере. Это касается и передачи точных координат погибших турецких военных, добавил он.

«Проблема не в том, что у кого-то есть план, противоречащий изначально договоренности по Идлибской зоне деэскалации, проблема в том, как договоренности выполняются на практике​​​. И как на практике выполняется тот самый деконфликтинг», — сказал он.

Турецкие военные попали под обстрел возле населенного пункта Бехун в Идлибе. Как сообщили в Минобороны РФ, турецкая сторона передела российскому Центру по примирению враждующих сторон координаты своих подразделений. Согласно этим данным, военные ВС Турции не должны были оказаться в районе обстрела. Они находились в боевых порядках боевиков.