AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Россия возобновила диалог с Японией о мирном договоре

Россия возобновила диалог с Японией о мирном договоре

"Москва-Баку"
15.11.2018 13:12
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Диалог с Японией по мирному договору на основе Декларации 1956 года требует серьезной проработки, заявил президент России Владимир Путин по итогам визита в Сингапур. Об этом сообщает ТАСС в четверг, 15 ноября.

«Вчера в ходе нашей встречи премьер-министр (Японии - Синдзо Абэ) действительно сказал, что Япония готова была бы вернуться к обсуждению той проблемы на основе Декларации 1956 года. Но это требует, конечно, отдельной, дополнительной серьезной проработки, имея в виду, что в самой декларации, как я только что об этом сказал, далеко не все ясно», - сказал Владимир Путин.

Российский лидер отметил, что диалог на эту тему действительно возобновлен. «Мы считаем, что все что на сегодняшний день сложилось — сложилось на основе международно-правовых документов, закрепленных в результате работы после Второй мировой войны. Тем не менее, как вы знаете, Япония ставит вопрос по-другому», — добавил Путин.

10 ноября сообщалось о намерении Абэ обсудить с Путиным заключение мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года. Согласно документу, Москва допускает передачу Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Судьба Кунашира и Итурупа в документе не уточняется, пишет "Лента".