AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Российская компания ORSIS ведет с Арменией переговоры по поставкам оружия

Российская компания ORSIS ведет с Арменией переговоры по поставкам оружия

Москва-Баку
17.09.2021 12:54
Фото: Google
Фото: Google

Российская компания ORSIS ведет переговоры с Ереваном по поставкам оружия. Об этом главный конструктор предприятия ORSIS ("Оружейные системы", входит в группу компаний "Промышленные технологии") Максим Байметов заявил в интервью РИА Новости.

Комментируя вопрос о том, удалось ли ORSIS преодолеть недопонимание, возникшее после резонансной истории с сорванным тендером Минобороны республики, Байметов ответил утвердительно.

"Удалось. На выставке "Армия-2021" руководство компании встретилось с делегацией армянского военного ведомства, возглавляемой новым министром обороны Аршаком Карапетяном", – отметил представитель компании.

По его словам, армянские партнеры проявили живой интерес ко всей представляемой линейке оружия ORSIS, в том числе к перспективным образцам.

"Сегодня ведется ряд предконтрактных переговоров с Ереваном, и можно сказать, что ORSIS открыла новую, позитивную страницу в сотрудничестве с армянской стороной", – отметил Байметов.

Напомним, проблемы возникли из-за тендера на поставку оружия на многомиллионную сумму, который должен был пройти летом 2019 года. Между тем, МО Армении отменило заявку российской компании ORSIS на основании неуплаты банковской гарантии. При этом в СК Армении было возбуждено уголовное дело по факту "халатного отношения к службе". В октябре министерство промышленности и торговли России обратилось к тогдашнему министру обороны Армении Давиду Тонояну с просьбой разобраться в ситуации со срывом оружейного тендера.

В результате два уголовных дела, связанных с "делом ORSIS", были объединены в одно производство. Адвокат компании Александр Сирунян заявил, что срыв тендера на поставку военной продукции произошел по вине Минобороны.

Уже в конце декабря начальник Генштаба ВС республики Артак Давтян, отвечая на вопрос Sputnik Армения, заявил, что Армения продолжит закупать оружие у российской компании ORSIS.