AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Российские политики, эксперты поздравляют Азербайджан с Новым годом (видео)

/upload/iblock/ccd/ccd1719dd34f2319bda0d9dc8826f552.png

2019 год стал еще одним шагом на пути укрепления стратегического партнерства России и Азербайджана. 2020 год подарит новые взаимные официальные визиты, новые двусторонние проекты и новые же импульсы в развитии старых, и, безусловно, сделает отношения двух стран еще крепче. А пока российские политики и политологи через «Москва-Баку» поздравляют Азербайджан с наступающим Новым годом и желают российско-азербайджанским отношениям светлого будущего.

Сергей Миронов.pngСергей Миронов, председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме:

Дорогие друзья!

Новый Год – это всегда новые планы и новые надежды. Нацеленность на созидание, развитие высоких технологий, трудолюбие азербайджанского народа – все это свидетельствует о том, что эти планы будут воплощены в жизнь.

Я уверен, что у Росси и Азербайджана впереди много новых побед и высоких достижений в самых разных областях. Наша дружба прошла проверку временем, и сегодня мы видим ясные перспективы нашего дальнейшего сотрудничества.

Накануне этого замечательного праздника я хочу искренне поздравить редакцию информационного агентства «Москва – Баку», всех читателей, весь народ Азербайджана и пожелать всем счастья, здоровья, чистого и мирного неба, добра, справедливости, тепла и света в Ваших домах.

С праздником!

С наступающим Новым Годом!

Ильяс Умаханов, заместитель председателя Совета Федерации РФ:

C огромным удовольствием поздравляю Азербайджан с наступающим Новым годом! Исторически Россию и Азербайджан, и в особенности Дагестан и Азербайджан связывают узы дружбы, братства, взаимной поддержки. Это было на протяжении многих лет и даже многих веков. Хочу поздравить дружеский, братский народ Азербайджана с наступающим Новым годом, пожелать мира, процветания. Также поздравляю руководство Азербайджана, которое твердой рукой правильным курсом ведет свой народ к прогрессу, сотрудничеству, к росту авторитета и благополучию. С праздником, мои дорогие азербайджанские братья! Говоря об азербайджанском народе, я, конечно, обращаю свои поздравления и в адрес тех, кто живет сегодня в РФ, желаю здоровья, благополучия, семейного благополучия прежде всего и уверенности в завтрашнем дне!

Чернявский.pngСтанислав Чернявский, директор Центра постсоветских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России:

Наверное, было бы логично в канун Нового года пожелать азербайджанскому народу счастья и процветания, реализации всех надежд. Желаю доброго здоровья нашему верному другу – Азербайджану.

Что касается российско-азербайджанских отношений - у них есть грандиозные перспективы, отношения наших стран будут стабильно развиваться. Ждем новых успехов!


82918135-680591.jpgСергей Марков, директор Института политических исследований:

Поздравляю Азербайджан с Днем солидарности азербайджанцев мира и наступающим Новым годом! Хотел бы пожелать в 2020 году сочетания стабильности и обновления, реализации реформ, социальных, экономических, курс на которые взял в 2019 году президент Ильхам Алиев. Желаю Азербайджану дальнейшего роста уровня жизни! Пусть вокруг Азербайджана, в регионе не будет нестабильности. Решения ключевых проблем, стоящих перед страной – в частности, решения нагоро-карабахского конфликта. А мы, друзья Азербайджана, всегда будем рады ему помочь в реализации поставленных задач.

Владимир Жириновский, председатель партии ЛДПР, лидер фракции ЛДПР в Госдуме:

Новый год – он самый приятный праздник, в основном детский, может быть, потому что с детства дети знают, что под Новый год будут подарки и наряжаются все, знают, что может прийти Дед Мороз, Снегурочка. Пироги начинают печь, запах распространяется по всей квартире. Угощение хорошее, ужин. Все понимают – 31 декабря заканчивается. Гости сами идут или принимают гостей, или в каком-то месте встречаются. Новогодние утренники обязательно. Я хочу всем пожелать тихого спокойного вечера 31 декабря, забыть все, что было плохое, то, что беспокоило, какие-то ссоры. Все забыть уже 30 декабря. 31 декабря ни с кем не ссориться.

Новый год – все новое, все свежее. Появятся новые друзья, новая работа или новый начальник, или еще что-то новое будет, или там новая мебель. В конце концов купите рубашку новую себе!

Все улыбаемся, все друг друга прощаем, ничего не вспоминаем, сидим вместе, встречаемся, звоним и радуемся. Он пришел, 2020 год, и навсегда из нашей жизни ушел 2019-й. С Новым годом!

maxresdefault.jpgИгорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

Думаю, что в 2020 году России и Азербайджану надо активно развивать экспертный диалог. Говорю об этом регулярно. Встречи лидеров хороши, хорошо, что регулярно приезжают министры, чиновники. Но нужно наладить интенсивное взаимодействие между экспертным сообществом, в рамках которого обсуждались бы вопросы геополитики, международной и региональной безопасности, вопросы Каспия, нагорно-карабахской проблемы, осуществлялся анализ международных угроз, рисков, вырабатывались бы рекомендации по их минимизации и нейтрализации. Это должно быть задачей экспертов, интеллектуалов, которые более свободны в оценках, чем политики, но влияют на процесс принятия решений. Необходим диалог экспертных центров России и Азербайджана и других прикаспийских стран. Этого было недостаточно в 2019 году, надеюсь, что серьезное экспертное осмысление ситуации в мире, поиск взаимоприемлемых решений, укрепление вопросов региональной безопасности станут регулярными в 2020 году. Мы в России выступаем за стабильность на постсоветском пространстве.

Азербайджанский народ – добрый, отзывчивый, дружелюбный. Он хочет мира. Поэтому в качестве пожеланий скажу простые человеческие слова: счастья, процветания, благополучия родным и близким, здоровья!

1354c009ef4cb3be4913cf5a409d392c.jpgЛеонид Калашников, председатель Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками:

В преддверии Нового года хотел бы поздравить своих азербайджанских друзей, которых у меня очень много. Я очень люблю бывать в Азербайджане хотя бы потому, что я всегда там чувствую тепло души, которое не подделаешь, как это бывает в западной культуре – когда приезжаешь, тебе улыбаются, а отвернешься, что называется, фигу показывают. В Азербайджане это не так. Даже прямо на улице совершенно незнакомые люди пригласят тебя чай попить, это такая традиция. Я люблю гулять по Бакинскому бульвару – набережной Баку, которая стала, пожалуй, самой красивой в мире. Я не преувеличиваю, поскольку видел многие набережные мира. И это такая набережная, о которой нет человека, который побывав в Баку, не говорил бы. И это заслуга руководства Азербайджана – набережная, ради которой в том числе хочется приезжать.

Поздравляю Азербайджан с наступающим Новым годом! Желаю всем нашим планам в 2020 году сбыться! Мира, здоровья и счастья! 

4e09cea42c6b43456ee8103358fde5a9.pngДмитрий Савельев, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы РФ:

В этот особенный день - День солидарности азербайджанцев всего мира разрешите от всего сердца поздравить азербайджанский народ с этим замечательным праздником! Любовь к родной земле является частью души каждого, рожденного в вашей прекрасной стране, она дарит силы и энергию для достижения самых высоких целей. Год от года растёт международный авторитет Азербайджана, появляется все больше новых друзей, крепнут братские узы, связывающие Азербайджан и Россию. От всей души желаю щедрой на таланты азербайджанской земле процветания и дальнейших серьёзных успехов, которых под мудрым руководством Президента Ильхам Алиева Азербайджан добивается каждый день и каждый час. Счастья и достатка азербайджанцам всего мира!

Под мудрым руководством президента Ильхама Алиева минувший год для Азербайджана стал еще одним годом стабильного развития и процветания. Уверен, благодаря блестящим талантам и целеустремленности президента Ильхама Алиева новый год принесет Азербайджану новые серьезные победы на мировой политической арене и дальнейшее планомерное укрепление международного авторитета, а многовековые тёплые и доверительные взаимоотношения между Азербайджаном и Россией будут и дальше развиваться и упрочняться. С самыми светлыми чувствами желаю всему азербайджанскому народу мира и счастья, любви и достатка в каждой семье! Пусть новый год станет для наших братских народов еще одним годом созидания и новых достижений!