AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Российские военные и власти сирийской Латакии договорились о прекращении огня

Российские военные и власти сирийской Латакии договорились о прекращении огня

"Москва-Баку"
24.06.2017 10:50

Фото: © РИА Новости / Дмитрий Виноградов
Фото: © РИА Новости / Дмитрий Виноградов

Командование группы российских войск в Сирии и власти провинции Латакия подписали соглашение о прекращении огня. Cообщает РИА Новости со ссылкой на офицера российского центра примирения враждующих сторон в Сирии Александра Воронцова.

По его словам, подобный документ с такой крупной территориальной единицей республики, как провинция, российские военные утвердили впервые. Ранее такие договоры подписывались только с отдельными населенными пунктами.​

Воронцов также рассказал, что российские военные из центра примирения обеспечили жителей латакийского селения Аль-Серкезия продуктами питания.

"Жителям горного села Аль-Серкезия мы привезли 350 комплектов с продуктами питания, в каждом из них — рис, мука, сахар, мясные консервы и чай", — сообщил он журналистам в процессе передачи аграриям гуманитарной помощи.



Во время раздачи продуктовых комплектов во дворе школы Аль-Серкезии десятилетняя девочка потеряла сознание — российские врачи, следовавшие в гуманитарной колонне, сразу оказали помощь ребенку. По предварительным данным, девочка упала в обморок от длительного голодания — российский медицинский автомобиль доставил ее в клинику Латакии.

В мае во время переговоров в Астане был подписан меморандум о формировании в Сирии четырех зон деэскалации. Глава российской делегации отмечал, что Россия готова направить своих наблюдателей на периметры зон безопасности.