AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Прежняя властная модель сохраняла в Азербайджане экономическую стабильность, но сейчас назрела необходимость обновления. Эксперт

Прежняя властная модель сохраняла в Азербайджане экономическую стабильность, но сейчас назрела необходимость обновления. Эксперт

Олег Белозеров    "Москва-Баку"
29.10.2019 13:59

Фото: Google
Фото: Google

Российские экономисты и политологи продолжают обсуждать кадровую чистку в Азербайджане, которую провел в последние недели президент Ильхам Алиев.

На минувшей неделе Алиев отправил в отставку многолетнего главу своей администрации, 81-летнего Рамиза Мехтиева. Уволено еще несколько вице-премьеров и высокопоставленных работников аппарата правительства. Но уход Мехтиева привлек особое внимание – он считается одним из символов «эпохи старшего Алиева», своеобразным хранителем традиций. Алиев призвал руководителей высокого ранга, перешагнувших 70-летний рубеж, отныне уступать дорогу молодым управленцам. Впрочем, отставка Мехтиева была почетной – он избран президентом Национальной академии наук и сохранит место в Совбезе Республики.

Одновременно Ильхам Алиев резко усилил экономический блок правительства, создав в его недрах одно «супер-министерство» – в прежнее Министерство экономики вольются еще три других смежных ведомства. Новое мощное министерство возглавил 43-летний Микаил Джаббаров, который до сих пор руководил Министерством налогов и заслужил репутацию реформатора. Напомним, что в начале октября главой правительства стал 62-летний Али Асадов, еще один экономист-реформатор.

На встрече с новыми назначенцами Алиев поставил им задачи по корректировке экономического курса правительства. В частности, велел резко усилить борьбу с коррупцией, которая не позволяет развиваться малому и среднему бизнесу и в целом делать ставку на развитие секторов экономики, не связанных с нефтью и газом.

О том, почему понадобилась кадровая чистка, в интервью порталу «Москва – Баку» рассуждает научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урала-Поволжья Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

– Станислав Александрович, в мире нарастет глобальная политическая и экономическая турбулентность, которая не может не отражаться и на Азербайджане, хотя он все еще и остается островком стабильности. Некоторые экономисты предрекают глобальный финансовый кризис уже в ближайшие полгода. Стоило ли на таком тревожном фоне менять правящую команду?

– Да, прежняя властная модель позволяла сохранять в стране макроэкономическую стабильность. Но теперь, как мы видим, назрела необходимость тренда на обновление, на создание новых точек роста.

Так в Азербайджане сложилось, что последние десятилетия серьезных изменений в руководстве страны не было. Люди занимали командные посты по много-много лет. Это обеспечивало стабильность, преемственность, что было особенно важно в период транзита, когда от Гейдара Алиева власть переходила к его сыну Ильхаму. В целом такая модель властной конструкции была оправданна.

Однако ситуация изменилась с преодолением пика добычи нефти. В Азербайджане в 2015 году добыча достигла потолка. Рост, который обеспечился просто за счет реализации крупных проектов, которые были заложены еще в 90-х годах, исчерпал себя. Нужно искать новые драйверы роста. Экономика в целом все равно развивается, это видно из статистики. Вклад, точнее доминирование нефтегазового сектора в экономике остается огромным. Но и население растет, а значит, растут и вызовы для социальной стабильности. Нужно создавать новые рабочие места, так что проблемы постепенно усиливаются.

– Почему нельзя создавать новые рабочие места за счет мегапроектов, которыми Баку и так уже активно занимается?

– Да, Баку сегодня – и участник, и спонсор мегапроектов в сфере транзита. Это «Север – Юг», трубопровод «Южный газовый коридор», железная дорога Баку–Тбилиси–Карс, новый Бакинский порт в поселке Алят. Все эти проекты позволяют создавать альтернативную диверсифицированную ветвь экономики. Однако транзит всегда – это зависимость от внешних игроков, которые торгуются между собой. Здесь не всегда бывает та финансовая отдача, на которую хотелось бы рассчитывать.

Вот почему перед правительством Азербайджана стоит задача по развитию конкурентной экономики внутри самой страны, по созданию открытой деловой среды, в условиях которой молодежь будет вовлечена в малый и средний бизнес.

Кроме того, мир меняют и высокие технологии. Пора переходить на новые, в том числе технологические модели бизнеса и государственного администрирования. По понятным причинам людям старой формации труднее их освоить, поскольку не все из них даже могут на компьютере работать. Соответственно, им не понять, что такое мобильное приложение, к примеру.

– Но полтора года назад, после президентских выборов глава правительства Азербайджана уже менялся. Им тогда стал Новруз Мамедов.

– Оказалось, что его приход был только временным. Сейчас задача – создать абсолютно новую управленческую модель. Как мы видим, теперь экономическая команда обновилась, она получила новые вводные от президента. Видимо, будет меняться и политическое поле Республики.

– Многие эксперты говорят, что развитие высоких технологий, распространение социальных сетей также вызвало новый глобальный политический тренд – рядовые граждане могут теперь гораздо быстрее донести свое мнение до власти. Обратная связь ускорилась. Этот тренд повлияет и на Азербайджан?

– Да, обратная связь становится все более плотной, усиливается взаимозависимость. Именно это, кстати, стало главной причиной, по которой и в Армении, и на Украине к власти за последний год неожиданно пришли те, кто раньше считался маргиналом или вообще был вне политики. Они оказались на вершине государственной машины, не подтвердив свою компетенцию, потому что в обществе возник запрос на абсолютно новое лицо. Конечно же, в Баку тоже не могут не реагировать на глобальные тренды. Это тоже одна из причин обновления правительства. Приходят новые технократы, уходят в тень те, кто на протяжении долгого периода определял курс. В общем, ситуация в Азербайджане политически будет перестраиваться. Посмотрим.

Но сами решения, которые принял на прошлой неделе Ильхам Алиев, – достаточно продуманный шаг. Возник «микс» из опытных людей, которые работали еще при Гейдаре Алиеве, и молодого поколения. Этот «микс» должен обеспечить политическую стабильность, но при этом создавать новые условия для развития рыночной экономики.

– Что должна сделать обновленная команда, чтобы добиться снижения коррупционного давление на малый и средний бизнес? Такую задачу перед ней поставил президент Алиев.

– Внутри государственной машины спущен импульс на поддержку бизнеса. Но нужно понимать, что логика чиновников отличается от логики бизнесменов. Понятно, что чиновники будут стараться и дальше максимально придерживаться тех правил, по которым они привыкли работать, использовать свои контролирующие функции. Здесь теперь вопрос в том какие механизмы защиты появятся у бизнеса, насколько прозрачными станут процедуры налогового и таможенного администрирования, проверок сертификатов качества и так далее. Риторика президента теперь должна быть подтверждена административными решениями, которые в конечном итоге приведут к смене тренда на практике.

Новый министр экономики Микаил Джаббаров – опытный человек. Думаю, свою задачу он как раз и видит в том, чтобы призыв президента подкреплять реальными решениями, которые будут сужать возможности чиновников, мешающих росту бизнеса.