Политолог Александр Разуваев – в комментариях «Москва-Баку» о причинах второй за месяц отмены встречи лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве ЕС и противоречивых заявлениях армянского премьера Никола Пашиняна.
- Александр Юрьевич, во второй раз за месяц срывается встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна при посредничестве Евросоюза. Какова, на ваш взгляд, причина?
- Азербайджан долго терпел различные выпады в свой адрес ЕС, но сейчас, после возвращения Карабаха, ему и не только надоело, но и появилась возможность сделать такой шаг.
Запад не любит суверенных игроков, каким является Азербайджан. К тому же, Запад не любит мусульманский мир, тюркский мир.
Зачем Азербайджану продолжать пользоваться «услугами» посредника, который изначально негативно к тебе настроен. Тем более, зачем продолжать пользоваться его «услугами», когда ты уже решил все вопросы сам и можешь себе позволить этого не делать. Евросоюз, как бы ни плевался порой ядом, реально вводить санкции против Азербайджана не будет, потому что это важный энергетический источник. Тем более, как мы видим, cтраны, в отношении которых вводятся санкции, в конечном итоге к ним приспосабливаются. Мы видим это на примере России и Ирана.
Нельзя иметь дело с предвзятым посредником. Азербайджан дипломатично демонстрирует силу и спокойствие. Ключевой главный вопрос армяно-азербайджанского конфликта – карабахская проблематика закрыта. Всё. Об этом сказал Путин, Лавров, все представители российской власти.
На Азербайджан нельзя надавить. Особенно после того, как он полностью вернул Карабах. Причем по большому счету вернул сам же все свои территории, вопреки 30-летнему по сути бездействию и международных институтов, и посредников, и попыткам Армении при самых разных властях воспрепятствовать справедливому возвращению территорий его хозяину. Азербайджан поставил себя не только на региональный пьедестал, но и за пределами региона.
Сейчас Азербайджан показывает – тонко, аккуратно, дипломатично, что именно он выбирает, какой шаг будет следующим, а не посредники. И что он это делает как суверенное государство, которых в современном мире не так много, но число которых растет со сменой геополитической ситуации. Азербайджан уже в регионе показывает Западу, что с ним нужно считаться. Это немыслимо с точки зрения гегемонии Запада. И это достойно уважения.
- Как вы охарактеризуете нарастающие сложности в российско-армянских отношениях. Многие задаются вопросом – что это, намеренная политика Никола Пашиняна, дескать, его поставили у власти с такой задачей – оторвать Армению от России. Или второй вариант – первоначальной такой задачи не было и он действует по обстоятельствам и Запад его использует как инструмент решения своих задач на Южном Кавказе
- Почему-то Ереван считал, что Россия в конфликте с Азербайджаном будет активно защищать Армению, и кормить, и воевать. А когда выяснилось, что это не так, Пашинян побежал искать другого «спонсора» и «защитника». И продолжает делать это и сейчас. Это позиция не очень удачливой куртизанки. Не получается с одним, найду другого. Но спонсор обязательно должен быть и решать мои проблемы. Думаю, в политике Пашиняна всё ситуативно.
- Почему Россия не стала решать проблемы Армении, как решала раньше?
- Сегодняшняя Россия – очень прагматичная. Да, в период империи, Советского Союза, Россия поддерживала армян. Сегодня Россия укрепляет отношения в том числе с тюркскими государствами, c государствами Востока, с исламским миром. Это геополитические тенденции времени. Тем более, что Азербайджан очень сильно поднялся в своем международном статусе.
- Запад активно помогает Армении во всех отношениях: и финансированием поле ситуации с Карабахом, и политически, и конкретно на «земле», и морально. Евросоюз как структура и отдельные страны ЕС направляют Армении финансирование, отдельные страны, как, к примеру, Канада или Франция приезжают в республику…
- Ереван заявил, что будет переориентировать направление безопасности страны. Мы уже видим соглашение Еревана с Парижем по поставкам вооружения и, по сути облегченного варианта реформы армии. То есть начало реформ под стандарты НАТО.
Запад будет усиливать свое присутствие на Южном Кавказе. Он хочет иметь своего вассала. И это не только против России, но и против Турции, Ирана и Азербайджана.
Появится ли база НАТО в Армении? Пашинян должен постараться хорошо продать свою страну, чтобы ему дали денег. Потому что Армения – очень проблемный актив. Армению пытаются сделать форпостом Запада.
У Пашиняна все время много противоречий в заявлениях. Он ориентируется в том числе и на своих националистов. Они хотят идти на Баку. Мозгов нет, желание есть. Отсюда и противоречивые заявления. Главе государства, для которого важны национальные интересы его страны, важна экономика, старался бы договориться. И раньше надо было думать Армении относительно компромиссов по Карабаху. То, что произшло – это следовало ожидать.
Непонятно, на то Армения рассчитывает – на базы НАТО у себя, на то, что Запад вооружит ее до зубов? Не будет этого. Баз НАТО много где есть, и что от этого. Даже если Запад вооружает Армению – ну подбросит что-то из вооружения, но вряд ли это кардинально сделает погоду. А ввязываться в прямую защиту Армении и конфликт НАТО не будет.
Если Армения, сепаратисты или их лоббисты захотят сыграть в реванш, это закончится крайне печально. Потому что военная и экономическая составляющая Азербайджана намного сильнее. А Запад сильно помогать не будет.
- Заявления Пашиняна: вчера и сегодня премьер говорил, что для Еревана важно развивать отношения с соседями, cегодня в Тбилиси говорил, что хотим разблокировать транспортно-экономические связи. Какой конечный итог – хотят или не хотят?
- Армении, мягко говоря, давно было бы неплохо наладить отношения, торговлю с соседями и повысить уровень жизни своего населения. Но, как показала практика, Армения, несмотря на обратные заявления, как-то не очень к этому готова. По большому счету наплевать, как их люди живут.
Мы сейчас видим, как интересно развиваются тенденции в связи с Зангезурским коридором. На днях и официальный Баку заявлял, что Ереван сам должен показать свою заинтересованность в нем, поскольку Азербайджан уже начал реализовывать с Ираном альтернативу Зангезурскому коридору. И вице-премьер России Оверчук сегодня заявил, что Армения так и не определился по данному коридору. Поэтому «поезд» Армении вновь уезжает и она уже по традиции (как поступала десятки лет) делает снова хуже не другим, а себе.
Такая позиция – это не позиция страны. Это хотелки, желания, эмоции. Но в политике, дипломатии так нельзя – мало ли кто кому не нравится.
Армении нужно научиться существовать, исходя из тех соседей, которые есть. А соседи, очень конструктивные и практичные. Пока у Армении при любой власти будут одни желания и «хотелки», ни к чему хорошему для своей страны она так и не придет. Армения при Пашиняне, хорошо это или плохо, просто констатация факта – хочет усидеть на множестве стульев.
-Что будет с мирным договором?
-Его перспективы просматриваются через ту же призму и политики Азербайджана, отстаивающего свои национальные интересы, и через призму политики Армении, которая дергается то туда, то сюда - в зависимости от того, кто на нее лучше надавит. При всей активности Запада, не исключаю, что России все же удастся Пашиняна додавить.