AZN = 46.21 RUB
USD = 78.55 RUB
EUR = 89.76 RUB

A
Российский политолог: Москве и Баку напряженность в отношениях не нужна, она только делает их слабее перед вызовами

Российский политолог: Москве и Баку напряженность в отношениях не нужна, она только делает их слабее перед вызовами

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
07.07.2025 08:28

https://s3.ru1.storage.beget.cloud/d3a8cda89fa1-moscow-baku/iblock/e8d/e8d50f266ff7187aa002ea74b6bc9dd8.jpg

Директор Института политических исследований Сергей Марков - в интервью «Москва-Баку» о прошедшем саммите Организации экономического сотрудничества в городе Ханкенди и дальнейших перспективах российско-азербайджанских отношений.

82918135-680591.jpg- Сергей Александрович, как оцениваете проведенный Азербайджаном в Ханкенди саммит Организации экономического сотрудничества?

- Саммит прошел в очень теплой обстановке, что называется, в кругу друзей. Еще раз продемонстрировал лидерство Азербайджана в регионе, способность Ильхама Алиева собирать вокруг Азербайджанской Республики лидеров стран.

Хочу заметить, что государствами-членами Организации экономического сотрудничества являются также дружественные России, стратегически важные для Москвы страны – это Турция, Иран, государства СНГ, среди которых Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Туркмения. И это все страны глобального Юга, с которыми как Россия, так и Азербайджан укрепляют отношения в рамках развития логики многополярного мира.

Данный саммит стал положительным фактором в вопросе укрепления отношений в рамках ОЭС и не только, укрепления отношений между странами, в частности, Азербайджаном и Ираном, укрепления отношений между государствами в вопросе взаимовыгодного экономического, транспортного сотрудничества.

Тема саммита была посвящена климатической повестке. Как мы знаем, Азербайджан успешно, с прорывом для мирового климата, провел в прошлом году Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата COP29 и до сих пор продвигает климатическую повестку как на региональном, так и на мировом уровне, в том числе в рамках различных объединений, в частности, ОЭС.

Проведение саммита ОЭС Азербайджаном именно в Ханкенди, на освобожденных землях – это, безусловно, своеобразный месседж из Баку, демонстрация, если хотите, своей благополучности. Более того, важно отметить, что возрождение освобожденных территорий происходит при участии в том числе стран-членов Организации экономического сотрудничества. И это тоже демонстрация усиления региональных позиций Азербайджана.

Также уверен, что участники саммита ОЭС в Ханкенди в кулуарах так или иначе обсуждали тему необходимости нормализации отношений между Азербайджаном и Россией и выразили единогласную позицию по данному вопросу.

- Да, после визита в Азербайджан президент Турции заявил, что они с Ильхамом Алиевым обсуждали тему напряжения в азербайджано-российских отношениях. Турецкий лидер озвучил в этой связи позитивные месседжи...

- Можно сказать, что президент Турции уже в той или иной степени сыграл определенную позитивную роль в данной ситуации, публично заявив, что азербайджанский лидер настроен на урегулирование проблемы в отношениях, не хочет дальнейшей эскалации. Эрдоган прямо заявил, что он выступает за улучшение отношений России и Азербайджана, назвал Путина и Алиева друзьями Турции и что они находятся на уровне взаимопонимания в преодолении возникших проблем. Это, безусловно, очень важный месседж и он разряжает обстановку. Вместе с тем, считаю, что Россия и Азербайджан сами справятся с ситуацией в результате диалога, который ведется. 

Появилась информация, что Баку для урегулирования ситуации посетит российская делегация. Путин и Алиев, если можно так выразится, разговаривают на одном языке, это люди одного мышления, одной системы ценностей. Я уверен, что кризис будет преодолен. Для этого есть фундаментальные причины. Наши страны слишком многое связывает. Это связи между людьми прежде всего. В России проживает огромная азербайджанская диаспора. В Азербайджане благополучно живет русская община, в Азербайджанской Республике высокий уровень русскоязычности. Между нашими странами высокий уровень экономического взаимодействия, общие представления о миропорядке. Так что уверен, что имеющиеся сложные вопросы будут урегулированы, ни Москве, ни Баку такая напряженность в отношениях не нужна, она только взаимно бьет по нашим странам и делает их слабее перед вызовами.