AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Психологический портрет Никола Пашиняна: Человек-маска, он умело показывает необходимые ему эмоции

Психологический портрет Никола Пашиняна: Человек-маска, он умело показывает необходимые ему эмоции

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
01.05.2019 23:41

/upload/iblock/373/373e089b17ab6e559624069faa79eb70.png

На днях премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Армению и встретился со своим армянским коллегой Николом Пашиняном. Встреча накануне заседания Евразийского межправительственного совета прошла в особняке Пашиняна в неформальной обстановке – что называется, «без галстука».

В Сети размещено видео, на котором ведут беседу Дмитрий Медведев и Никол Пашинян, причем российский премьер разговаривает непринужденно, у него, кажется, приподнятое настроение, а вот премьер Армении расположился на краю кресла, на своего собеседника он практически не смотрит, иногда слегка улыбается в своей характерной манере, а в другой момент его лицо становится серьезным.

medium_neveev-1.pngПортал «Москва-Баку» обратился к кандидату психологических наук Александру Невееву, чтобы узнать, о чем говорит «язык тела» Пашиняна, как себя ведет премьер-министр Армении в ходе диалога с российским премьером.

«Пашинян – человек, умело демонстрирующий эмоции, которые ему необходимо, чтобы видел его собеседник, - говорит эксперт. – Премьер Армении далеко не простой человек. Посмотрите, он был журналистом, который публиковал разоблачительные репортажи, вплоть до того, что на него совершали покушения. Он стал лидером цветной революции. К тому же, он человек восточный. А Восток – дело тонкое. Все это показатель того, что его психологический портрет является многоуровневым, сложным.

В беседе с Медведевым нельзя сказать, что он не контролирует свои эмоции, свое поведение. Он выглядит неуверенно, но на самом деле его бэкграунд говорит об обратном. Он ведь сумел прийти к власти. Поэтому говорить, что он неуверенный, потому что неуверенно сидит, нельзя. Это может быть его хитростью.

Я думаю, что Пашинян пытается притупить бдительность российского руководства и сделать так, чтобы в России считали, что он достаточно дружественный по отношению к РФ политик. Но судить о том, насколько это искренне, практически невозможно. Ситуация, в которой сегодня находится Армения, сложная. Ее границы, как известно, закрыты с Азербайджаном и Турцией. Понятно, что позиции России в регионе очень сильны, поэтому, я думаю, он волей-неволей будет вынужден с Москвой считаться и ориентироваться в какой-то мере на мнение, взгляд руководства России. Пашинян пытается показать это российскому премьеру. Это так заметно на видео. Но насколько он действительно искренен в этих намерениях – вопрос, это может быть просто хитрый маневр, чтобы укрепить с Россией отношения. А может быть это действительно искреннее поведение Пашиняна и он понял, что без России он не сможет долго продержаться у власти.

В любом случае – лицо Пашиняна – это маска. Премьер Армении – человек, который стремится к власти. Это один из главных его мотивов. И самое главное - это человек, которого нельзя до конца считать принципиальным – смотрите, до вступления в должность премьер-министра он говорил об отношениях с Россией одно, после – совершенно иное. Видно, что он сначала думает, а потом уже делает. То, что называется человек продуманный.

Мы должна ориентироваться не на ту маску, которую носит Пашинян, а на реальные его поступки. Например, он говорит, что ценит членство в Евразийском союзе и хотел бы, чтобы членство стало более активным и более реальным. Но говорить можно о чем угодно, давайте посмотрим в итоге на то, что человек будет предпринимать.

Что касается того, как на него реагируют Медведев и Путин, то они, если посмотреть на видео, реагируют вполне хорошо. С другой стороны, той особой теплоты, с которой общаются Путин и Медведев, например, с Назарбаевым или Лукашенко или другими политиками, которые являются безусловными нашими союзниками, такой теплоты не было. Я думаю, если проанализировать те встречи, которые были между российскими лидерами и Пашиняном, ту риторику, которая исходила от Москвы, Путин и Медведев дают Пашиняну некий карт-бланш, они готовы поверить в его дружественную риторику, но палец в рот они ему класть не будут.

Посмотрите на видео первой встречи Путина с Пашиняном в Кремле. Путин ему показывает, что мы вас слушаем, внимательно относимся к вашим словам, мы вам доверяем, но все равно будем пристально смотреть и наше критическое восприятие – вам не удастся его притупить. Путин явно показывает, что мы будем к вам относиться критически, мы будем анализировать то, что вы делаете. Путин – человек с очень богатым жизненным опытом, человек, работавший в спецслужбах. И он, безусловно, доминирует над Пашиняном. Политический опыт, опыт человека, управляющего огромной страной, опыт Путина как психолога просто не сравним в опытом Пашиняна. К тому же известно, что тот, кто пытается что-то диктовать Путину, оказывается на периферии политики.

/upload/iblock/276/2768d4b4c4c03cfd19ac3c3fd199eb13.jpg

Мы периодически слышим, как Пашинян критикует – работу ОДКБ, ЕАЭС. На мой взгляд, это далеко не спонтанные заявления, как некоторые думают. Такое продуманное поведение Пашиняна означает ровно следующее: если я критикую, я равен тому, кого я критикую. Если я критикую какие-то международные договоренности, политику России, то этим я пытаюсь поставить себя на один уровень. Но Пашинян не сможет переломить Путина. Если он будет себя вести дерзко, то взаимодействовать с Россией у него не получится".