AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Роухани: Cанкции США оказывают негативное воздействие на уровень жизни в Иране

Роухани: Cанкции США оказывают негативное воздействие на уровень жизни в Иране

"Москва-Баку"
25.12.2018 12:46
/upload/iblock/4ff/4ff9ba348c3097666e57a4cabe9cd2b6.jpg

США не добьются своих целей, несмотря на то, что санкции Вашингтона против Тегерана оказывают негативное воздействие на уровень жизни в Иране.

Как передает ТАСС, об этом во вторник заявил президент республики Хасан Роухани.

«Санкции влияют на уровень жизни людей, однако нет сомнений, что США потерпят поражение, а правительство [Ирана] при поддержке парламента, народа и духовного лидера справится с трудностями», — приводятся слова Роухани на его официальном сайте. Политик также добавил, что «главная задача американского заговора и санкционного давления — поставить Исламскую Республику на колени».

Он подчеркнул, что ограничительные меры США «нарушают все международные соглашения и направлены напрямую против иранского народа, населения региона и международных компаний». «Они хотят, чтобы иранский народ потерял веру в будущее страны и нашей политической системы и убедился в неэффективности государства», — отметил он. По словам Роухани, США стремятся убедить людей, что «правительство Ирана не может контролировать ситуацию в стране».

В последние месяцы в Иране наблюдалось обострение экономической ситуации, самым ярким проявлением которой стала резкая девальвация национальной валюты. Этот процесс ускорился после того, как президент США Дональд Трамп весной объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий, который ограничивал ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.