AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Саакашвили на азербайджанском языке поблагодарил азербайджанцев Грузии за поддержку Вашадзе (Видео)

Саакашвили на азербайджанском языке поблагодарил азербайджанцев Грузии за поддержку Вашадзе (Видео)

"Москва-Баку"
29.10.2018 12:33
Фото: Minval
Фото: Minval

Как показывает анализ, именно этнические азербайджанцы — граждане Грузии решили судьбу первого тура выборов президента Грузии. Большинство азербайджанцев поддержало кандидата от оппозиции Григола Вашадзе, представлявшего партию сторонников Саакашвили.


Михаил Саакашвили поблагодарил на азербайджанском языке избирателей Гарбадани за поддержку.

Такого исхода, и прежде всего на азербайджанском поле, следовало ожидать. Саломе Зурабишвили допустила за время своей предвыборной кампании чудовищное количество ошибок, непростительных не то что для профессионального политика, претендующего на пост главы государства, но даже просто для публичной фигуры. В ходе своей предвыборной поездки в Джавахетию, район компактного проживания этнических армян, она сделала целый ряд антитурецких заявлений, что вызвало понятную обеспокоенность прежде всего среди азербайджанцев Грузии.

Еще более громкий скандал разгорелся вокруг высказываний Зурабишвили о российско-грузинском военном конфликте в августе 2008 года. Саломе Зурабишвили сказала, что именно «Грузия спровоцировала новый виток конфликта, ввязавшись в российскую провокацию». И при этом добавила, что в августе 2008 года Саакашвили в Цхинвали «бомбил собственное население». Эти ее слова предсказуемо вызвали в Грузии бурю негодования.

В ответ она попыталась напомнить о собственных заслугах в выводе с территории Грузии российских военных баз и заявила, что она выступает за членство страны в НАТО и ЕС. Но «зачеркнуть» собственные высказывания уже не получилось. Более того, среди армянского населения Грузии их сочли еще и свидетельством, «что завтра вместо русских в Ахалкалаки придут турки под флагом НАТО и устроят здесь резню».

Наконец, не лучшим оказался и предвыборный рейтинг «Грузинской мечты» как таковой. Череда скандалов с «прослушкой» высокопоставленных персон, обвинения в «элитарной коррупции» и т.д. «Грузинская мечта» еще могла пытаться уравновесить «ответным залпом» в войне компроматов, но вот опровергнуть тот факт, что у «Грузинской мечты» нет в послужном списке впечатляющих результатов в социально-экономическом развитии Грузии, будет потруднее. В результате в Тбилиси все больше дает о себе знать ностальгия по временам Саакашвили, и победа на выборах кандидата от ЕНД Григола Вашадзе воздет почву для его возвращения в Грузию, пишет Minval.