AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Саакашвили пообещал Тбилиси $5,5 млрд в обмен на приостановку его уголовных дел

Саакашвили пообещал Тбилиси $5,5 млрд в обмен на приостановку его уголовных дел

"Москва-Баку"
20.04.2020 16:19

Фото: Google
Фото: Google

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили предложил сделку Тбилиси. Об этом он сообщил в эфире телекомпании "Мтавари архи".

Если грузинские власти предоставят ему временный официальный статус представителя руководства государства и отложат рассмотрение возбужденных против него дел до осени, он привезет в страну около 5,5 миллиарда долларов от зарубежных партнеров для устранения ущерба, нанесенного экономике коронавирусом.

Саакашвили заверил, что готов обратиться за поддержкой во все европейские столицы, знает многих людей в международных финансовых организациях и почти всех современных политических лидеров.

По его словам, экономический кризис на фоне пандемии может привести Грузию к бедности и голоду, а экономику страны спасет лишь иностранная помощь, которую он готов обеспечить.

Ранее Саакашвили предлагал Тбилиси помочь в вывозе из Европы застрявших там граждан Грузии. Ему ответили, что спецрейсы выполняются в достаточном количестве, а все желающие оказать поддержку в борьбе против коронавируса могут перечислить деньги в соответствующий фонд.

Саакашвили покинул Грузию сразу после инаугурации нового президента Георгия Маргвелашвили в 2013 году. На родине он находится во внутригосударственном розыске по нескольким уголовным делам.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирусом заразились уже более 2,24 миллиона человек во всем мире, 152 тысячи больных скончались. В Грузии почти 400 случаев и четверо погибших.