AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Санкции США не смогут повлиять на Турцию и проводимую ею политику

Санкции США не смогут повлиять на Турцию и проводимую ею политику

Москва-Баку
22.12.2019 13:47

Фото: Google
Фото: Google

Санкции являются одним из основных инструментов давления и угроз Соединенных Штатов. Об этом заявил в воскресенье спикер Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп, передает ТАСС.

"США вводят санкции против стран, с которыми испытывают трудности и не могут наладить желаемые отношения. Около полутора лет назад, когда США только начали проводить активную санкционную политику, угрозы Вашингтона еще могли оказать незначительное психологическое давление на страны. Однако чем они чаще используют этот инструмент, тем меньшее влияние имеют ограничения. На мой взгляд, американские санкции никак не повлияют на Турцию, в том числе с экономической точки зрения", - подчеркнул он.

Шентоп выразил уверенность, что американские санкции не смогут сказаться на оборонном потенциале Турции.

 "Мы и ранее сталкивались с негласными санкциями. Турция с самого начала входит в число участников проекта самолетов пятого поколения F-35, но американцы не хотели отдавать нам самолеты, за которые Турция заплатила, - сказал спикер парламента. - Могу напомнить, каким стал шаг Турции в ответ на отказ от продажи ЗРК Patriot. Мы воспользовались альтернативой и приобрели комплексы С-400 у России. Это доказывает, что Турция проводит независимую политику и решения отдельной страны, в том числе и США, не могут повлиять на ее планы".