AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Сегодня исполняется 28 лет со дня оккупации ВС Армении Шуши (видео)

Фото: Google
Фото: Google

Сегодня, 8 мая, исполняется 28 лет со дня оккупации вооруженными силами Армении при поддержке 366 мотострелкового полка и 40 единиц боевой техники азербайджанского города Шуша в Нагорном Карабахе. Это один из самых исторически известных и значимых городов Азербайджана, одна из его политических и культурных столиц, центр Карабахского ханства. Ее называют "жемчужиной Карабаха", "консерваторией Южного Кавказа", колыбелью азербайджанского мугама. Именно здесь родились и развивали свою деятельность многие деятели культуры Азербайджана. 

В результате нагорно-карабахского конфликта Азербайджанская Республика, принявшая 18 октября 1991 года соответствующие документы о восстановлении своей государственной независимости, столкнулась лицом к лицу с агрессивной политикой этнической чистки со стороны Армении. Ввиду того, что страна, переживавшая глубокий политический, экономический, социальный кризис и искавшая пути выхода из сложившейся в Нагорном Карабахе напряженной ситуации, все еще не сформировала свою национальную армию, при обороне имевшего высокое военно-стратегическое значение города Шуша она полагалась лишь на помощь добровольных отрядов самообороны. Однако, несмотря на то, что они героически сражались и оказали достойное сопротивление, 8 мая 1992 года вооруженные силы Армении оккупировали город Шуша.

В ночь с 7 на 8 мая 1992 года армянские вооруженные формирования численностью в 11 тыс. человек с трех сторон пошли в наступление на Шушу, захватили город и разграбили его.

В результате захвата города более 195 человек погибли, 102 стали инвалидами, 165 человек пропали без вести. Была оккупирована территория в 289 кв. км.

Армянские формирования разрушили и разграбили множество исторических и культурных объектов Шуши, в том числе 7 детских дошкольных учреждений, 22 общеобразовательные школы, культурно-просветительский и сельскохозяйственный техникумы, среднеспециальное музыкальное училище, 8 домов культуры, 14 клубов, 2 кинотеатра, 3 музея, турбазу, фабрику восточных музыкальных инструментов. Сожжено также 20 библиотек, уничтожены уникальные рукописи, осквернены священные мечети и памятники.

В Шуше, находятся памятники архитектуры, религиозного, культурного наследия Азербайджана. 

В 1977 году по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева было принято постановление "Об объявлении исторической части города Шуша историко-архитектурным заповедником". 


В результате армянской оккупации разрушены мавзолей азербайджанского писателя, визиря Карабахского ханства Моллы Панаха Вагифа, мечеть Юхары Говхара ага, Саатлинская мечеть, уничтожен дом основателя азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибейли, дом дочери последнего карабахского хана поэтессы Хуршидбану Натаван, разрушен дом одного из самых известных исполнителей Азербайджана Бюльбюля, сотни памятников культурного наследия ЮНЕСКО выжжены, уничтожены…

ризван гусейнов.jpgВот, что рассказал "Москва-Баку" об истории Шуши директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов в связи с годовщиной трагического для азербайджанского народа события рассказал "Москва-Баку" об историческом значении города Шуша для Азербайджана и подробностях предательской операции по оккупации Шуши.

-Наверное, ни один азербайджанец не может оставаться равнодушным, когда речь заходит об оккупации древнего города Шуша.

Шуша – древний политический и культурный центр Карабахского ханства Азербайджана, а также Кавказа в целом. Шуша расположена в сердце Нагорного Карабаха, в предгорьях Карабахского хребта, на высоте 1368 м над уровнем моря. Шуша находится в центре Кавказского региона и имеет стратегическое положение - на пересечении путей из Ирана, Турции, России, Грузии, Армении, всю историю своего существования являлся яблоком раздора и причиной целой вереницы войн за обладание им.

В 1977 году его историческая часть была объявлена ЮНЕСКО историко-архитектурным заповедником.

Основан город Шуша был в середине XVIII века государственным деятелем и полководцем Панах-али беком Сарыджалы Джеванширом из знатной карабахской семьи Джеванширов.

В молодости Панах-хан идет на службу к иранскому шаху Надиру Афшару, здесь он учится искусству управления государством. Панах-хан быстро проявляет себя и Надир-шах делает своим приближенным. Однако в результате интриг приближенных Надир-шаха Панах-хан попадает в немилость и бежит на родину в Карабах.

В 1747 году после убийства Надир-шаха в Азербайджане формируются независимые Гянджинское, Ширванское, Шекинское, Кубинское, Бакинское и другие ханства. Панах-хан создает Карабахское ханство, в результате чего Карабахско-Гянджинское Беглярбекство распадается на Карабахское и Гянджинское ханства. Власть в Карабахском ханстве переходит от иранских Каджаров к Джеванширам.

Панах-хан за короткий срок строит столицу ханства крепость Баят. Позже строит новую крепость в Шахбулаге и продолжает объединять и расширять за счет соседних ханств земли Карабаха. Шекинский, Гянджинский, Ереванский, Тебризский и Карадагский ханы становятся заинтересованы в союзе с Панах-ханом, поскольку его авторитет все более растет.

Панах-хан для укрепления мощи ханства решает построит третью крепость – самую мощную и неприступную. Один из пяти албанских владетелей Карабаха Мелик-Шахназар первым признал власть Панах-Али хана и предложил ему место для новой крепости, недалеко от села Шушикент.

В 1750 году в труднодоступном месте – среди скал и леса строится крепость, и называется в честь Панах-хана Панахабадом, позже она получает наименование Шуша – по названию рядом располагающегося села. Этимология слова Şuşa – исконно азербайджанская. «Шуша» в азербайджанском языке означает «стекло». В Шуше – чистый, прозрачный горный воздух, cловно стекло. Отсюда и название.

Шуша становится столицей Карабахского ханства. В строительстве новой столицы Карабахского ханства приняли участие лучшие зодчие со всего Азербайджана. Здесь появляется ханский дворец, мечети, бани, монетный двор.

Таким образом, в средние века Шуша стала ярким символом независимости и борьбы. Как я уже и отметил, Карабахское ханство имело стратегическое значение, оно было одним из сильнейших ханств региона, решало многие политические вопросы. С ним считались все, в том числе царская Россия. Активное развитие и укрепление Карабахского ханства стало периодом расцвета поэзии, науки, музыкального искусства. Недаром Шуша именуется жемчужиной Карабаха, консерваторией Кавказа. Здесь родились и развивали свое творчество многие ханенде – исполнители мугама, в XVIII веке здесь жил и творил знаменитый азербайджанский поэт и визирь карабахского ханства Молла Панах Вагиф.

История Карабаха и Шуши в частности имеет огромное значение для истории всего Азербайджана, азербайджанского народа.

Как известно, в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта ВС Армении были оккупированы азербайджанский Нагорный Карабах и 7 районов вокруг него – 20% территории Азербайджана. Распад СССР негативно повлиял на развитие конфликта. Наиболее трагические события пришлись на 1991-1992-е годы. Геноцид азербайджанского населения Гарадаглы Ходжавендского района. Это и геноцид в Ходжалы в 1992 году.

В начале 1990-х годов в Азербайджане друг за другом сменялась власть. К 1992-м году в Азербайджане сложилась очень тяжелая ситуация. Огромный поток беженцев из Армении и Карабаха обернулся для Азербайджана гуманитарным кризисом. К тому же страна оказалась на пороге гражданской войны, в которой привела внутренняя междоусобица между различными политическими силами. Естественно, в такой ситуации контролировать ход нагорно-карабахского конфликта было сложно. Это привело к ослаблению азербайджанских позиций на линии фронта. Борьба за центральную власть, за Баку привела к тому, что внешний враг воспользовался этой ситуацией.

Оккупация Шуши во многом предрешила дальнейший ход военных операций на карабахском фронте.

В Шушу идет всего одна узкая дорога, упирающаяся в скалы. Небольшого отряда всегда было достаточно для обороны города. В мае 1992 года никто и не мог предположить, что город будет сдан, что полевые командиры, ответственные за оборону Шуши, дали команду вывести немногочисленные отряды, которые должны были оборонять город. Факт предательства был налицо.

Несмотря на тяжелый урон, который нанесла оккупация Шуши Азербайджану, несмотря на гражданское противостояние внутри страны, гуманитарный кризис, азербайджанский народ смог сплотиться и к концу 1992 – началу 1993 года ситуация на линии фронта выровнялась, были освобождены некоторые территории, но вновь разгоревшаяся гражданская война не позволила закрепить достигнутый результат. Фактически ситуация усугубилась и была разрешена лишь после прихода к власти Гейдара Алиева, который осознав бесперспективность войны на фоне такого противостояния, принял решение, что в первую очередь нужно сделать Азербайджан сильным, а уже потом решать нагорно-карабахский конфликт.

И сегодня народ и власть Азербайджана живут мыслями о возвращении оккупированных земель. Возвращение Шуши станет одним из ключевых событий урегулирования нагорно-карабахского конфликта.