AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Сегодня, когда весь мир осуждает националистические идеи, Армения играет с огнем. Эксперт

Сегодня, когда весь мир осуждает националистические идеи, Армения играет с огнем. Эксперт

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
27.05.2020 19:55

Фото: Google
Фото: Google

Аналитики в России все больше обращают внимание на то, что Армения с приходом к власти в стране исполнителей «бархатной революции», стала регулярно пытаться показывать свои амбиции – как во внутренней политике, когда официальный Ереван в лице Никола Пашиняна объявляет бой коррупции с «закатыванием в асфальт» коррупционеров и грядущую экономическую революцию, так и во внешней политики – когда Ереван пытается диктовать свои условия тем, от кого во многом зависит - сверхдержавам. Безусловно, как гласит дипломатическая мудрость, отношения государств должны строиться на равноправии и взаимоуважении. Но, как отмечают эксперты, с приходом Никола Пашиняна к власти Ереван изменил риторику по отношению к Москве – нет-нет да прозвучат уколы, претензии, а иногда и чуть ли не повелительное наклонение. Обычно, как указывают аналитики, у официального Еревана Пашиняна работает следующая схема диалога с внешнеполитическими партнерами, в частности, с Москвой: Ереван регулярно настаивает на разного рода «льготах» - будь то газовое или другое направление, при этом ссылаясь на обоюдные союзнические отношения. По словам экспертов, все бы хорошо, только сам Ереван при этом навстречу партнеру в представляющем для него интерес вопросе не идет, а если Ереван посыл союзника в принципе не устраивает, то он может и намекнуть, что тот чуть ли не вмешивается во внутренние дела. Недавно глава правительства Армении Никол Пашинян заявил, что теперь республика выстраивает совершенно новую внешнеполитическую концепцию: «Армения больше не намерена мириться со статусом «третьесортной страны» и будет позиционировать себя как государство, с чьим мнением должны считаться. Мы должны решить, хотим ли мы прикрывать голову рукой, чтобы нас не били, или, в случае необходимости, принимать удары и наносить ответные. Я выбрал второй вариант и иначе себе не представляю». При этом премьер отметил, что дипломатический корпус Армении пока не полностью адаптировался к новым правилам игры. «Есть привыкшие прогибаться и о чем-то умолять, подбирая крошки с барского стола», -заявил Пашинян, подчеркнув, что армянские власти с уважением относятся к своим иностранным партнёрам и требуют аналогичного отношения к себе.

Стоит отметить, что на всем это фоне нынешний официальный Ереван как во внутренней, так и внешней политике стал активно оперировать национальной идеей, которая, как отмечают эксперты, приняла скорее форму националистической. Данная идея в очередной раз прозвучала буквально на днях, в связи с инаугурацией нового «президента» самопровозглашенного Нагорного Карабаха Араика Арутюняна. Так президент Армен Саркисян в поздравительной речи по случаю инаугурации Арутюняна заявил: «Храни Бог Армению, Арцах и все армянство». А премьер-министр Армении Никол Пашинян указал на «важность исторической миссии армянского народа и результатов карабахской войны». Новый же лидер сепаратистов Карабаха Араик Арутюнян выразил готовность «разделять груз решения всех проблем, которые сегодня стоят перед армянским народом и армянским миром. "Я рассматриваю наше общество в единстве. Нет народа Армении или народа Арцаха, есть армянский народ, и мы должны сохранять такую атмосферу и развивать ее", - заявил он.

Напомним, что в августе 2019 года глава МИД Армении Зограб Мнацаканян объявил о трех основополагающих принципах внешней политики республики: это суверенитет, панарменизм (общеармянское начало), взаимодействие. «Панармянизм – это и принцип, и средство, - пояснил он. - Армения является не только центром для всего армянства. Армянская дипломатия рассматривает Армению, Арцах и армян во всем мире как единое целое. Из этого исходит одна национальная повестка». При этом, говоря о третьем принципе – принципе взаимодействия, глава армянского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Армения несет «глобальную ответственность и ей необходимо защищать цивилизации и вновь взять на себя историческую роль центра пересечения этих цивилизаций».

Нельзя не забывать и об имеющих место - то затухающих, то обостряющихся скандалах вокруг армянского коллаборациониста Гарегина Нжде, сотрудничавшего с Третьим Рейхом, и которого Ерева регулярно пытается обелить.

Чрезмерные амбиции, не отвечающие реалиям, во многом не дают развивать Еревану как благоприятную внутреннюю политику, так и внешнюю.

mixaaaa.jpgПопытки Еревана получить все и сразу - что называется, и рыбку съесть, и косточкой не подавиться, при имеющем место надменно-просительно поведении по отношению к партнерам, дают не слишком позитивные, а то и вовсе негативные плоды Еревану, считает политолог Евгений Михайлов. «Ереван сам себя дискредитирует – провоцируя конфликты как внутри страны, так и с внешнеполитическими партнерами, неумением выйти из щекотливых ситуаций и дипломатично выстраивать диалог. Буквально недавно Ереван еще раз признал наличие проблем с Москвой. Правда, намекая на них, они пытаются дипломатично прикрыться «обширной повесткой». Но не с каждым государством при наличии обширной повестки есть такое количество проблем. Давайте будем объективны. Даже статус так называемой – по выражению самого Никола Пашиняна - «третьесортной страны», Армения имеет только благодаря защите и экономической поддержке Москвы и огромному участию российской армянской диаспоры. Между тем, сегодняшний официальный Ереван никакой субординации признавать не хочет. Он может просить и тут же пытаться ставить какие-то свои условия. А в случае же если Москва обращается с какими-то пожеланиями, может сказать, что это, собственно, внутренне дело Армении и ничего не знаем. Но дорогие, так не выйдет. Не те весовые категории. Я убежден в том , что если Пашинян и его подручные будут продолжать пытаться указывать Москве, при этом регулярно желая что-то получить, то это обернется резким ухудшением отношений вплоть до холодного мира. Хотя уже и так куда хуже. Мы все понимаем глубокую взаимосвязь между двумя народами и степень проникновения армянского лобби в российский истеблишмент. Но нельзя давать садиться на голову и диктовать свои правила. Я не понимаю, Армения что, хочет за счёт России въехать в экономический рай? Так это не получится. Как экономика Армении, так и ее международный статус слабы. Пашинян и его команда не могут этого не понимать. Требовать уступок по газу, по военному участию в защите страны и так далее, не давая ничего взамен, за исключением националистических поползновений - это прямо-таки высшая наглость. Россия многим помогала. Но если в СССР помощь той же Африке была оказана в обмен на лояльность коммунистическим идеям, а позже долги были списаны, то Армения от СССР прихватила развитую экономику, которую развалила в том числе и благодаря своим шовинистическим настроениям. И долги были также прощены в период развала Советского Союза. Сейчас Москве нужно окончательно стряхнуть с себя бремя ответственности за младшего брата и выстраивать диалог, выгодный прежде всего самой России, а не Армении. Вот тогда и посмотрим, как Ереван резко станет мечтать даже о том статусе «третьесортной державы», который его сейчас гложет в отношениях с Москвой.

Кстати, посмотрите, тот же Азербайджан ничего не просит, ведет себя достойно, признает за Россией статус сверхдержавы. Потому что Азербайджан смог выстраивать мудрую политику, без всяких подлизываний и, кстати говоря, с опорой на свои собственные национальные стратегические интересы. Власти Азербайджана понимают важность и политики развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества с Россией с сохранением в том числе русского мира, и с большим количеством совместных проектов. Поэтому и претензий в целом друг к другу нет. Вот это действительно отношения, построенные на взаимоуважении и сотрудничестве.

Вместе с тем Армения все сильнее и сильнее в своей политической идеологии опирается на националистические идеи, на какую-то свою так называемую самость, «армянскую идею» как нации-спасителя. И это не скрывают. Армения – моноэтническое государство. Этой идеи они и придерживаются. Уже давно сложилось мнение о том , что если ранее Ереван пытался скрыть истинную суть своих стремлений в плане национального превосходства, при этом повсеместно закрывая русские школы, пытаясь искоренить русскую культуру , то сейчас режим Пашиняна во всеуслышанье пропагандирует великое армянство, армянское единство. Лозунги о какой-то особой миссии армянства навевают на тревожные мысли. Это уже приближает Армению к допущению мысли о реализации идей основоположника нацистской идеологии армянства Гарегина Нжде на территории Армении, которого Ереван все время пытается выставить героем. Кроме того, в Армении действует и националистическая организация "Сасна црер", которая недавно стала политической партией. Члены этой организации в 2016 году захватили пол патрульно-постовой службы в Ереване, в результате чего погибли правоохранители. Сегодня, когда мир осуждает националистические идеи, Армения играет с огнем, который может сыграть с ней злую шутку. С другой стороны, они не полные безумцы, чтобы делать подобные шаги без некой поддержки третьих сил. И это прежде всего огромная диаспора, рассредоточенная во многих странах Европы и в США , имеющая огромные лоббистские возможности. Не стоит забывать и о мощнейшем армянское лобби в самой России , которое далеко не всё действует в интересах России.

Смешно слышать заявления о том , что Армении необходимо защищать цивилизацию. Это когда она её защищала? Насколько помню, только Россия спасала армян от всех лишений, выпавших на их долю. Что-то не припомню подвигов великого армянства во имя кого-то. За исключением сотен тысяч простых армян-воинов , сложивших головы в борьбе с фашизмом. Но это было в СССР и иного выбора у Армении не было, кроме как плечом к плечу отстаивать общую страну. И мы помним этот подвиг и благодарны , как, впрочем и всем другим народам , отдавшим своих сыновей во имя великой победы. Печально осознавать , что после всего в Армении возрождается движение националистов и их идей , против которых бились их предки».

Москва, на мой взгляд, долго терпела выходки младшего партнера и на данным момент сделала определенные выводы. Это прежде всего резонансные заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова и о поэтапном возврате оккупированных районов Азербайджана, договоренность о чем была достигнута ранее, и заявления о цене на газ с намеком на то, что Армения вспоминает о союзнических отношениях, когда ей надо».