AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Сегодня в Германии выберут преемника Меркель

Сегодня в Германии выберут преемника Меркель

"Москва-Баку"
07.12.2018 14:00

Фото: Google
Фото: Google

В пятницу на съезде Христианско-демократического союза в Гамбурге будет избран его новый лидер, который впоследствии может претендовать на пост канцлера ФРГ, пишет «Эхо Москвы».

Явного фаворита во время предвыборной гонки, однако, не обнаружилось.

После заявления Ангелы Меркель об уходе с поста председателя ХДС свои кандидатуры на выборы выставили нынешний генеральный секретарь партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, бывший глава ее фракции в бундестаге Фридрих Мерц и министр здравоохранения Йенс Шпан.

Реальные равные шансы на победу по результатам предвыборного тура получили Крамп-Карренбауэр и Мерц. Опросы сторонников Христианско-демократического союза показывают также, что граждане ФРГ склоняются к кандидатуре близкой соратницы Меркель и ее ставленницы Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Однако на съезде будут голосовать тысяча и один делегат Христианско-демократического союза. Их мнение во время опросов не учитывалось. Более того, журналистам даже не удалось узнать их имена. Часть однопартийцев Меркель фаворизируют возвращение к консервативному имиджу и целям партии. Идеальным кандидатом для выполнения этих задач был бы Фридрих Мерц. Однако его давние глубокие противоречия с Ангелой Меркель в случае его победы могут привести к новым выборам в бундестаг и досрочной смене канцлера.

Ранее за Фридриха Мерца высказался президент германского бундестага Вольфганг Шойбле. Аннегрет Крамп-Карренбауэр поддержал нынешний министр экономики ФРГ Петер Альтмайер.