AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Сергей Лавров - "Москва-Баку": 2018 год для российско-азербайджанских отношений стал очень позитивным
Смотреть с 2 часов 07 мин 46 сек

2018 год для российско-азербайджанских отношений стал очень позитивным. Об этом на большой пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2018 году в ответ на вопрос корреспондента "Москва-Баку" заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

«Насчет отношений с Азербайджаном, я бы не использовал термин «прорыв», потому что у нас не рывками отношения развиваются, а достаточно устойчиво и поступательно. В прошлом году состоялись очередные встречи на уровне президентов весьма содержательные, состоялись встречи и с моим коллегой Эльмаром Мамедъяровым и в Баку, и в Москве. И наши экономические ведомства тесно сотрудничали. В очередной раз состоялся Бакинский гуманитарный форум под совместным патронажем Путина и Алиева. Всего не перечислишь – очень много мероприятий формальных официальных, неформальных, которые нас связывают, включая, кстати, праздник песни «ЖАРА», который в России очень популярен, как и в Азербайджане. Так что я прошедший год оценил бы позитивно, весьма и весьма позитивно. 

Сотрудничали мы неплохо и в структурах СНГ, и в ООН, и в ОБСЕ, в Совете Европы, кстати сказать, где в отношении Азербайджана тоже достаточно предвзято пытаются действовать и пытаются дискриминировать права азербайджанских парламентариев в Парламентской ассамблее Совета Европы.

И прошлый год был годом, когда в Армении сменилось руководство, поэтому в том, что касается нашего вклада в работу сопредседателей по нагорно-карабахскому урегулированию, он ограничился пока только встречами ознакомительными. Но вот в этом месяце планируется очередной контакт сопредседателей от России, Франции и Соединенных Штатов с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, так что думаю, и на этом направлении мы сможем содействовать урегулированию конфликта, который уже обрел черты застарелого, но который, конечно же, поддается решению при наличии доброй воли Еревана и Баку и при поддержке международного сообщества, в том числе в лице сопредседателей. Думаю, прозвучавшие в том числе из Баку заявления о готовности искать развязки, заслуживают всяческой поддержки. Надеемся, что и армянские наши друзья ответят взаимностью», - заявил Лавров. 

Напомним, 2018 год ознаменовался 10-летием Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Год оказался насыщенным на контакты двух стран на высоком и высшем уровнях - президенты Владимир Путин и Ильхам Алиев встречались шесть раз. В ходе официального визита президента Азербайджана в Сочи были подписаны 16 двусторонних документов. В сентябре оба президента приняли участие в Российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Баку. Особое внимание в 2018 году в российско-азербайджанских отношениях было уделено продвижению экономического сотрудничества. В конце года министр экономического развития РФ Максим Орешкин отметил, что в 2019 году экономическое сотрудничество в отношениях двух стран может выйти на новый уровень. 

Также на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров пояснил корреспонденту "Москва-Баку", почему в 2018 году не состоялся трехсторонний саммит лидеров России, Азербайджана и Ирана и оценил перспективы формата. 

«Не было какой-то договоренности, чтобы каждый год такой формат собирался. Поэтому говорить, что не удалось собрать встречу трех президентов, не вполне корректно. Очередь за нами принимать саммит Россия – Иран – Азербайджан. Мы такой саммит готовим, я вас уверяю, он состоится».

Министр прокомментировал «Москва-Баку» и возможность создания формата Россия – Азербайджан – Турция:

«Что касается других возможных форматов с участием Азербайджана, пока разговоры об этом не перешли в практическую плоскость. Надо смотреть на то, насколько эти форматы будут нести в себе «добавленную стоимость», потому что формат ради формата – наверное, это не то, что отвечает интересам и Азербайджана, и России и других возможных участников. Но повторю: если будет "добавленная стоимость" у той или иной формы взаимодействия, конечно же, с удовольствием рассмотрим такую возможность», - заявил Лавров.