AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Глава МИД России и генсек ОБСЕ - «Москва-Баку»: Ситуация с удерживаемыми лицами в рамках карабахского урегулирования не слишком оптимистична (видео)

Глава МИД России и генсек ОБСЕ - «Москва-Баку»: Ситуация с удерживаемыми лицами в рамках карабахского урегулирования не слишком оптимистична (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
31.10.2019 13:20

Фото: Google
Фото: Google

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и генсек ОБСЕ Томас Гремингер на пресс-конференции по итогам своей встречи в Москве прокомментировали корреспонденту "Москва-Баку" перспективы осуществления гуманитарных мер между Азербайджаном и Арменией в рамках нагорно-карабахского урегулирования, в частности обмена удерживаемыми лицами, улучшения их положения, а также в целом оценили ситуацию в урегулировании конфликта.

«Поскольку Россия является одним из сопредседателей и поскольку в апреле этого года меры гуманитарного характера обсуждались на моей встрече с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в Москве, я начну. В апреле здесь действительно была встреча министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России с участием трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ от России, Соединенных Штатов и Франции. Была такая очень хорошая, не заформализованная, живая, откровенная дискуссия, по итогам которой вырисовывались перспективы осуществления целого ряда гуманитарных мер, мер по укреплению доверия параллельно с анализом возможных перспективных подходов к политическому диалогу об урегулировании нагорно-карабахского вопроса и тогда обсуждались и упомянутые вами меры обмена удерживаемыми лицами, обмена телами погибших и взаимные поездки журналистов для того, чтобы чуть-чуть разрядить обстановку и продвигать атмосферу доверия.

По журналистам, как я знаю, может быть господин Гремингер что-нибудь добавит, при посредничестве секретариата ОБСЕ диалог идет, есть надежда. Ситуация с удерживаемыми лицами менее оптимистичнаНо мы все-таки исходим из того, что нужно двигаться в этом направлении", - отметил Лавров.

Также глава российской дипломатии прокомментировал заявление министра обороны Армении Давида Тонояна, который на днях заявил, что «Вопрос Карабаха решен».

«Конечно делу не помогают эмоциональные заявления, которые звучат с обеих сторон, – подчеркнул Лавров. – И важно здесь постараться в ходе выступлений сопредседателей на постоянном Совете ОБСЕ, который запланирован на первую декаду ноября, использовать эту ситуацию для того, чтобы сформировать более позитивную атмосферу. Cейчас это главное. Я с Вами согласен: заявления, которые говорят, что Карабахская проблема может быть решена только так и не иначе, ну, наверное, они делу не помогают. И, именно, наверное, для того, чтобы сближать позиции и выходить на компромисс, и нужны продолжающиеся усилия сопредседателей".

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя "Москва-Баку" ситуацию в нагорно-карабахском урегулировании, заявил:

«Господин Лавров отметил положительную динамику переговоров, которая наблюдалась с прошлой осени. Здесь я могу сказать, что динамика переговорного процесса, вероятно, немножечко замедлилась, но тем не менее мы надеемся, что встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, которая планируется на Совете министров иностранных дел в Братиславе, придаст новую динамику этому процессу.

Я хочу сказать, что мы с удовлетворением отмечаем, что обе стороны сохраняют стабильную ситуацию в сфере безопаcности, это очень важно, поскольку жизнь людей с обеих сторон по обе стороны контактной линии, конечно, должна сохраняться, это касается как военных, так и гражданского населения. 

Естественно, нужны меры укрепления доверия, некоторые из них уже были реализованы, такие как создание прямой контактной линии между Ереваном и Баку. Это все должно привнести положительные результаты

По ряду моментов переговоры не продвигаются дальше в том, что касается обмена заложниками и взаимных визитов журналистов.

Я надеюсь, что вскоре мы сможем перейти к реализации и этих мер укрепления доверия», - констатировал Гремингер.