AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Сергей Марков: Пашинян хочет «взорвать» мирный процесс на Южном Кавказе и с этой целью нагоняет страхи

Сергей Марков: Пашинян хочет «взорвать» мирный процесс на Южном Кавказе и с этой целью нагоняет страхи

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
19.03.2023 13:00

/upload/iblock/63f/63fdcb99c02271f10532dc8c5860e416.png

Сегодня премьер-министр Армении Пашинян заявил, что поручил главе МИД страны начать переговоры с ООН по возвращению «армянских беженцев» на «занятые Азербайджаном территории». Имел в виду армянский лидер освобожденные Азербайджаном после почти 30-летней оккупации со стороны Армении территории, среди которых Шуша, Лачин, Гадрут. Кроме того, глава армянского правительства заявил, что Ереван намерен обратиться в ООН, чтобы разработать механизм предотвращения «геноцида армян» в Карабахе со стороны Азербайджана.

82918135-680591.jpgНамерения премьера Армении «Москва-Баку» комментирует Директор Института политических исследований Сергей Марков:

- По всей видимости, лучшая защита – это нападение, такой тактикой в очередной раз и решил воспользоваться премьер-министр Армении Пашинян. Наверное, в этом есть переход логики, границы, морали. Ведь Армения - изначально агрессор и оккупант, теперь говорит, что Азербайджан не выполняет пункт трехстороннего заявления о возращении беженцев. Именно Армения оккупировала азербайджанские территории, сделала порядка миллиона человек вынужденными переселенцами и беженцами. Причем, как известно на примере Ходжалы, происходило все это в крайне жесткой форме, здесь о какой-то человечности или морали говорить в принципе не приходится.

По всей видимости, Пашинян решил взять данную тему в качестве своей карты в ответ на начало переговоров властей Азербайджана с представителями армянской общины Карабаха. Азербайджанские власти предложили карабахским армянам приехать на вторую встречу в Баку для обсуждения их реинтеграции в правовое поле азербайджанского государства. Кстати, и азербайджанцы, некогда изгнанные из Армении, поддержали такие шаги официального Баку и призвали Пашиняна встретиться с ними для начала переговоров об их возвращении в Армению.

Объективно, Армения, которая проиграла во Второй Карабахской войне в принципе не может ставить так вот вопросы, ставить такие условия Азербайджану и все извращать. Армения на протяжении более двух лет не выполняет трехстороннее заявление, но из кожи вон лезет, чтобы снова перевернуть все с ног на голову и представить Азербайджан как агрессора. При этом она хочет обращаться в международные структуры типа ООН, которые в принципе неэффективны. Вспомните хотя бя резолюции Совбеза ООН по армяно-азербайджанскому вопросу, они не выполнялись почти 30 лет

Вопрос проживания армянской общины Карабаха на азербайджанских территориях – не вопрос международных организаций, это внутренний вопрос Азербайджана. Безусловно, карабахские армяне, которые намерены получить азербайджанское гражданство, могут жить в рамках Конституции Азербайджанской Республики.

Пашинян же пытается провести через международные организации вопрос предоставления карабахским армянам особой автономии в составе Азербайджана. Есть вариант, что ему удастся склонить на свою сторону международные организации. Ведь сегодня в международных структурах существует достаточно высокий уровень тюркофобских настроений. И эти структуры готовы поощрять тенденции и запросы наподобие тех, что инициирует Пашинян. Они понимают, что никакого результата не добьются, но желая поощрять тюркофобскую линию, готовы пойти на такие провокации.

Премьер-министр Армении хочет добиться, чтобы вопросами армян в Карабахе занимался не Азербайджан в качестве своего внутреннего вопроса, а фиксирования данной проблематики со стороны Еревана на международном уровне посредством международных механизмов.

Понятно, что именно Армения изначально оккупировала азербайджанские территории и предъявлять сейчас претензии к Азербайджану – это нонсенс.

Армения должна не пускать пыль в глаза международному сообществу, не пытаться в очередной раз изобразить из себя жертву в политических мотивах, а прежде всего выполнять трехсторонние заявления. Необходимо, чтобы азербайджанские вынужденные переселенцы, беженцы, которых порядка миллиона, справедливо вернулись в свои дома.

Через 2,5 года в Карабахе завершится мандат размещения российских миротворцев. После этого российская миссия уйдет, ВС Азербайджана данную территорию возьмут по свой контроль. И всё, вопрос фактически будут разрешен. Поэтому Ереван в оставшееся время пытается успеть зафиксировать некую автономию для карабахских армян.

Как известно, ООН, ОБСЕ структуры так и не добились справедливого и позитивного результата по карабахскому конфликту за практически 30 лет. В Минской группе ОБСЕ оказались страны с наиболее влиятельными армянскими общинами.

Будут ли данные структуры сейчас Армении как-то содействовать? Без сомнения. ОБСЕ заинтересована вернуться на Южный Кавказ, хочет возродить Минскую группу, но без России. Поэтому будет содействовать. Здесь драйвером процесса является Франция, которая играет очень важную роль.

Азербайджан готов жить вместе с армянским населением. Но нельзя забывать, что на многие азербайджанские территории во время их оккупации представители армянского населения были переселены как с Ближнего Востока, так и из других точек.

Пашинян продолжает заявлять, что Азербайджан не выполняет требования Международного суда ООН по разблокированию Лачинского коридора. К тому же Ереван собирается запускать некий международный механизм по предотвращению, как они говорят, геноцида в Карабахе. Пашинян таким образом хочет процесс «взорвать» и транслирует заявления о неком геноциде армян, что якобы армянам Карабаха придется придется бежать из-за угрозы геноцида.

Можно с уверенностью сказать, власти Азербайджана при конструктивном движении армяно-азербайджанского урегулирования и конструктивной позиции Армении обеспечат спокойное проживание армян в любой точке Азербайджанской Республики.

Но нужно учитывать и то, что Пашинян, именно так представляя данные процессы, боится, что в ином случае его свергнут. Что если он напрямую согласится на интеграцию армян Карабаха в Азербайджан без высокой степени автономии, ему может грозить физическая расправа.

Армянское общество минимум десятилетия воспитывалось на жесточайшей азербайджанофобии, национализме. Армянские сепаратисты совершали страшнейшие преступления в отношении азербайджанского населения во время Первой Карабахской войны. Поэтому сейчас власти Армении манипулируют тем аспектом, кто азербайджанская сторона может мстить. Но это не так.