AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Шойгу направил главе Пентагона два обращения

Шойгу направил главе Пентагона два обращения

"Москва-Баку"
15.12.2018 08:56

© Фото : Минобороны России
© Фото : Минобороны России

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу несколько дней назад передал два обращения главе Пентагона Джеймсу Мэттису, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, пишет РИА Новости.

При этом, как отмечает Конашенков, ответа так и не последовало, что говорит о нежелании вести аргументированный диалог с Россией,

Он отметил, что обращения были переданы через атташе по вопросам обороны при посольстве США в России.

В первой российской ноте выражена глубокая обеспокоенность нарастанием курдско-арабских противоречий на подконтрольной США территории Сирии восточнее Евфрата. Во второй ноте Шойгу предложил Мэттису обсудить разногласия по соблюдению Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

"Тем не менее, по прошествии трех суток даже формальной реакции на данное предложение Минобороны России от американского военного ведомства не последовало. Всё это говорит о нежелании американской стороны аргументированного и профессионального диалога с Россией в интересах разрешения актуальных проблем обеспечения региональной и глобальной безопасности", - заявил Конашенков.

Ранее государственный секретарь США Майк Помпео назвал условие, в случае несоблюдения которого Вашингтон приостановит исполнение своих обязательств по ДРСМД.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с ФБА «Экономика сегодня» оценил заявление.