AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Шойгу назвал результативными переговоры в Сочи по Идлибу

Шойгу назвал результативными переговоры в Сочи по Идлибу

"Москва-Баку"
14.02.2019 17:57
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Министр обороны России Сергей Шойгу назвал переговоры по Идлибу в Сочи достаточно результативными.

"В общем, достаточно результативно, потому что мы работали вчера, до этого мы работали 11 числа в Анкаре - я встречался со своими коллегами, и довольно подробно и детально обсудили, потому что обстановка, к сожалению, непростая", - заявил Шойгу журналистам, отвечая на вопрос о том, как он оценивает переговоры по Идлибу на трехстороннем саммите в астанинском формате в Сочи, передают РИА Новости.

При этом Шойгу ответил, что не наблюдает вывода американских войск из Сирии. По словам главы Минобороны, американцы осуществляют поддержку курдских сил на востоке Евфрата, сообщает телеканал "Звезда".

11 февраля заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва настаивает на том, что Вашингтон должен полностью уйти из Сирии.

Ранее в этот же день руководитель Центрального командования США Джозеф Вотел заявил, что вывод американских войск из САР может начаться в течение ближайших недель.

Президент США Дональд Трамп в декабре 2018 года объявил о победе над боевиками в Сирии и сообщил о скором выводе американских войск из республики. После этого сроки постоянно передвигались. При этом Вашингтон не исключал, что часть военных останется в стране.

Соединенные Штаты и их союзники вторглись в Сирию в 2014 году без разрешения официального Дамаска. Целью операции была названа борьба с террористами запрещенной в России организации ИГ («Исламское государство»), пишут "Известия".