AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Штаб Зеленского поддержал иск о запрете выезда Порошенко за границу

Штаб Зеленского поддержал иск о запрете выезда Порошенко за границу

"Москва-Баку"
29.04.2019 22:51

© AFP 2019 / Sergei Gapon
© AFP 2019 / Sergei Gapon

Команда Владимира Зеленского выступила в поддержку иска о запрете выезда из страны действующему президенту Петру Порошенко и его окружению, передает РИА Новости.

"На каждое преступное дело всегда найдется достойный ответ", — говорится в посте штаба на фейсбуке.

В пятницу, 26 апреля окружной административный суд Киева принял к рассмотрению иск телеведущего Александра Дубинского о запрете выезда за границу Порошенко, главе его администрации Игорю Райнину и первому заместителю председателя фракции БПП в Верховной раде Игорю Кононенко сроком на один год после проведения парламентских и президентских выборов.

Кроме того, журналист требует признать противоправной бездеятельность Нацполиции и СБУ, которые не провели профилактических действий по предупреждению коррупции и посягательств на экономическую безопасность страны со стороны политиков.

Дело будет рассматриваться в порядке упрощенного искового производства без уведомления его участников.

Выборы главы государства прошли на Украине 21 апреля. Победу одержал Владимир Зеленский. По данным ЦИК, он набрал 73,22 процента. За Петра Порошенко свои голоса отдали 24,45 процента избирателей. Результат Зеленского можно назвать прецедентом в истории Украины: еще ни один президент не получал такой кредит доверия со стороны граждан.