AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Глава Службы госбезопасности Азербайджана: Баку предложил Еревану обмен пленными

Глава Службы госбезопасности Азербайджана: Баку предложил Еревану обмен пленными

"Москва-Баку"
02.11.2018 14:39
/upload/iblock/be2/be24bbf1268fb7098f45462dc2089951.jpg

Армянские власти игнорируют предложение Азербайджана об обмене находящихся у сторон карабахского конфликта и зарегистрированных Международным комитетом Красного Креста военнопленных и заложников по принципу «всех на всех», заявил на заседании Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана ее руководитель - начальник Службы государственной безопасности Азербайджана генерал-полковник Мадат Гулиев. 

Как отметил Гулиев, не отреагировала Армения и на гуманное предложение азербайджанской стороны о необходимости возвращения в ближайшее время всех задержанных в ходе карабахского конфликта. Тем самым армянское руководство продемонстрировало свое полное пренебрежение к международному гуманитарному праву и судьбам жертв войны. 

Глава рабочей группы Госкомиссии по делам военнопленных Исмаил Ахундов сообщил, что в данное время у каждой из сторон конфликта находятся по три задержанных с противостоящей стороны. Азербайджан при этом создал возможности передачи видео о задержанных гражданах Армении их родственникам, в настоящее время работает над другим гуманным актом - рассматривает возможности организации свидания родственников с задержанными. 

В отношении двух задержанных армянских военнослужащих - Арсена Багдасарова и Карена Казаряна в Азербайджане было проведено расследование, состоялся суд, который признал их виновными в совершении преступлений против азербайджанских граждан. Они приговорены к различным срокам заключения. Что касается Завена Карапетяна, то расследование его дела завершено и передано в суд. 

Из задержанных армянскими военными азербайджанцев двое - Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев являются заложниками. Третий же – Эльнур Гусейнзаде, по данным Минобороны, незадолго до плена уволился из рядов азербайджанской армии. Его также держат в качестве заложника.