AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

СМИ: США требуют от Турции закрытия границы для боевиков ИГ

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
28.11.2015 11:09
США требуют от Турции усилить войска на границе с Сирией. Как сообщает Wall Street Journal, американские власти добиваются от Анкары увеличения контингента турецких войск на 100-километровом отрезке границы с Сирией, через которую сторонники "Исламского государства", котрое запрещено в РФ, из зарубежных стран прибывают в район боевых действий и покидают его. 

Американские власти добиваются от Турции размещения дополнительных войск на границе с Сирией, чтобы ее прекратили пересекать боевики террористической группировки "Исламское государство". Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal. 

Как заявил источник издания, США оказывают на Анкару давление, чтобы та разместила дополнительно несколько тысяч военных вдоль границы с Сирией – примерно 100-километровый отрезок. Эту зону ИГ использует для переброски иностранных боевиков в зону боевых действий и из нее.

По оценке источника газеты, для полного закрытия границы необходимо порядка 30 тысяч человек, передает ТАСС. В том случае, если граница не будет закрыта, Вашингтон пообещал Анкаре "серьезный ответ" со стороны Евросоюза. США стали оказывать более сильное давление на Турцию после терактов в Париже, произошедших 13 ноября. В результате нападений террористов тогда погибли 130 человек, еще около 350 пострадали.