AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
СМИ: Трамп на встрече с Лавровым в 2017 году признался во вмешательстве США в выборы других стран

СМИ: Трамп на встрече с Лавровым в 2017 году признался во вмешательстве США в выборы других стран

"Москва-Баку"
28.09.2019 08:55

Фото: Russian Foreign Ministry / AP
Фото: Russian Foreign Ministry / AP

Президент США Дональд Трамп в 2017 году на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и на тот момент послом РФ в США Сергеем Кисляком заявил, что его не беспокоит возможное вмешательство РФ в президентские выборы, поскольку Соединенные Штаты «делали тоже самое в других странах», сообщила газета The Washington Post со ссылкой на трех источников, пишет «Коммерсантъ».

По их словам, Белый дом старался оградить высказывания президента от обнародования.

Источники отметили, что меморандум по итогам встречи ограничили в доступе. К документу были допущены только несколько должностных лиц, имеющих высокий уровень доверия. Сотрудники Белого дома такими мерами пытались избежать попадания слов господина Трампа в СМИ.

Напомним, в мае 2017 года в США началось расследование о возможном вмешательстве России в президентские выборы, которые прошли в 2016 году. Дело курировал специальный прокурор Роберт Мюллер. В марте 2019 года генпрокурор США Уильям Бар сообщил о завершении расследования. Следствие заявило, что в ходе разбирательства были выявлены многочисленные попытки представителей России повлиять на предвыборную гонку в США, о которых знали в штабе Дональда Трампа. При этом спецпрокурор Роберт Мюллер не смог заявить о сговоре, поскольку не было представлено достаточно улик.

В июле демократы попытались запустить процедуру отстранения господина Трампа от власти. Но в ходе голосования инициативу не поддержали.