AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
СМИ: Турция построит стену на границах с Арменией и Ираном

СМИ: Турция построит стену на границах с Арменией и Ираном

"Москва-Баку"
28.06.2017 08:34

/upload/iblock/5f3/5f3e05ed2b34b6c4003c9255dcbb25c4.jpg

Турция после строительства «стены безопасности» на границе с Сирией намерена отгородиться стеной с Арменией и Ираном. Об этом пишет 1in.am со ссылкой на турецкое издание ANFNews.

В январе 2017 года стало известно, что по инициативе министерства обороны и министерства финансов Турции планируется строительство стены безопасности на границе с Арменией, в частности, со стороны городов Ардаган, Карс и Игдир.

Через некоторое время после данного заявления при совместном финансировании ЕС и Турции были начаты работы по разминированию приграничных с Арменией, Азербайджаном и Ираном территорий.

Издание отмечает, что на армяно-турецкой и ирано-турецкой границе власти Турции вместе со строительством стены планируют также внедрить «Интегрированную систему охраны государственной границы», которая предполагает круглосуточный контроль.

Отмечается также, что по данному вопросу депутат от оппозиционной Народно-республиканской партии Махмуд Танал направил письмо министру обороны Турции Ышику Фикри. Глава военного ведомства подтвердил, что Турция планирует построить стену на границе с Арменией и Ираном.

Напомним, Турция завершила строительство на границе с Сирией стены протяженностью в 700 километров. Как заявил министр обороны Турции Фикри Ышик 15 июня, «возведение этого заграждения поможет предотвратить проникновение террористов в Турцию».