AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
СМИ узнали о планах Макрона успокоить "желтые жилеты" с помощью референдума

СМИ узнали о планах Макрона успокоить "желтые жилеты" с помощью референдума

"Москва-Баку"
03.02.2019 15:51
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует провести референдум, чтобы остановить массовые акции протеста «желтых жилетов». Об этом пишет газета Journal du Dimanche со ссылкой на высокопоставленные источники.

По данным издания, Макрон может провести референдум 26 мая, день выборов в Европарламент. Отмечается, что сотрудники отдела МВД, который отвечает за организацию выборов, уже обратились в типографии, чтобы подготовить бланки для возможного референдума, пишет "Газета.ру".

При этом издание не уточняет, какой вопрос может быть вынесен на всенародном голосовании.

Ранее сообщалось, что в акции протеста «желтых жилетов», состоявшейся во Франции 2 февраля, участвовали 60 тысяч человек. Акция прошла в поддержку пострадавших от действий правоохранителей манифестантов. Неделей ранее в протестах приняли участие порядка 70 тыс. человек.

Массовые демонстрации «желтых жилетов» начались в середине ноября прошлого года из-за намерения властей повысить цены на бензин и дизельное топливо. Демонстранты выходят на улицы в светоотражающих жилетах, которые являются атрибутом французских водителей.

В начале декабря власти страны пошли навстречу протестующим. Они ввели полугодовой мораторий на повышение цен на бензин и топливо. Активисты продолжили протестовать с новыми требованиями, добиваясь также отставки Макрона. Сам глава государства заявил о продолжении реформ, несмотря на недовольство и протесты со стороны населения страны, пишут "Известия".