AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
СМИ узнали о содержании сегодняшнего экстренного послания Трампа к нации

СМИ узнали о содержании сегодняшнего экстренного послания Трампа к нации

"Москва-Баку"
19.01.2019 12:47

Фото: Google
Фото: Google

Президент США Дональд Трамп, который намерен в субботу выступить с экстренным обращением к нации, планирует сделать демократам еще одно предложение, чтобы положить конец шатдауну правительства и вынудить их сесть за стол переговоров. Об этом со ссылкой на высокопоставленного правительственного чиновника сообщает телеканал CNN, передает РБК.

Источник телеканала рассказал, что Трамп хочет «положить на стол» какие-то свои новые инициативы, которые заставят его политических противников начать конструктивные переговоры. При этом собеседник CNN уточнил, что президент не намерен отступать от своего главного требования — обеспечить финансирование строительства стены на границе с Мексикой. ​

Телеканал, который последовательно выступает против Трампа, уточняет, что чиновники администрации пессимистично настроены по отношению к новым инициативам своего президента, поскольку демократы уже неоднократно отказывались от поиска какого-либо компромисса по строительству стены. Лидер демократов в нижней палате конгресса Ненси Пэлоси заявляла, что она не согласится с финансированием стены даже на один доллар. При этом общая позиция левых сводится к тому, что Трамп должен подписать бюджет, прекратить шатдаун правительства, а уже потом начинать переговоры по стене на границе.

Чиновник уточнил, что в администрации продолжаются дискуссии о возможности введения чрезвычайного положения в стране. О своем решении Трамп, как ожидается, объявит в субботу.

Пресс-секретарь президента США Сара Сандерс на вопрос о содержании экстренного послания Трампа ответила, что не собирается опережать своего босса. «Я не собираюсь опережать президента, но я могу заверить, что он продолжит борьбу за безопасность границ, он будет продолжать искать решение, чтобы положить конец гуманитарному кризису и кризису национальной безопасности на границе», — сказала Сандерс.

Ранее Трамп в своем Twitter объявил, что намерен выступить с обращением, которое касается гуманитарного кризиса на границе с Мексикой и шатдауна. Подробностей президент США не привел.

9 января Трамп обратился к нации из своего кабинета в Белом доме. Он охарактеризовал ситуацию как гуманитарный кризис и кризис в области безопасности. Ожидалось, что он объявит о введении чрезвычайного положения в связи с ситуацией на границе. До этого глава Белого дома заявлял, что может ввести режим чрезвычайного положения на границе и профинансировать строительство заграждений в обход конгресса. Позже вице-президент Майк Пенс пояснил, что законность этого шага изучают юристы Белого дома. Однако в обращении президента эта мера упомянута не была.​