AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
СМИД ОИС принял ряд резолюций в поддержку Азербайджана

СМИД ОИС принял ряд резолюций в поддержку Азербайджана

"Москва-Баку"
11.07.2017 21:51

/upload/iblock/967/9670e9f1591e4f2d2e7ffe239963fe2b.jpg

Совет министров иностранных дел (СМИД) Организации исламского сотрудничества (ОИС) во вторник на 44-ой сессии принял ряд резолюций в поддержку Азербайджана, cообщает пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства.

«В резолюции «Агрессия Республики Армения против Азербайджанской Республики» требуется выполнение соответствующих резолюций Совбеза ООН и выражается обеспокоенность невыполнением Арменией требований этих документов»,- отмечается в документе.

Кроме того, в документе направлен призыв к странам мира не обеспечивать Армению оружием и военным снабжением и не пропускать через свои территории подобное обеспечение.

Сессия СМИД ОИС состоялась 10-11 июля в Абиджане (Кот-д’Ивуар). Азербайджан на мероприятии в статусе специального посланника министра иностранных дел представил Огтай Гурбанов.

Кроме того, «на сессии были приняты резолюции в связи с разрушением Арменией религиозного и культурного наследия на оккупированных азербайджанских территориях»,- говорится в сообщении.

Также была принята резолюция в связи с 25-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

Наряду с этим, СМИД ОИС принял резолюцию, приветствующую объявление президентом Ильхамом Алиевым 2017 года — Годом исламской солидарности.