AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Собянин назвал сроки планового перехода Москвы к нормальной жизни

Собянин назвал сроки планового перехода Москвы к нормальной жизни

Москва-Баку
10.06.2020 12:50
Фото: Google
Фото: Google

Около двух месяцев потребуется Москве для поэтапного снятия ограничений, введеных в столице в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом заявил в ходе заседания президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса в среду мэр Москвы Сергей Собянин, передает ТАСС.

"Несмотря на самые позитивные маркеры, которые говорят о снижении ситуации в Москве, полностью победить распространение коронавируса невозможно, но возможно, исходя из тех показателей, которые мы видим, переходить планово, постепенно, поэтапно к нормальной жизни. Мы определили период такого перехода длиной почти в два месяца. Вход в эпидемиологическую ситуацию был гораздо короче", - сказал мэр.

Кроме того, Собянин сообщил, что решение по поводу массовых мероприятий, а также о посещении театров, спортивных мероприятий и концертных залов в Москве может быть принято в начале июля.

"У нас еще остаются ограничения, связанные с массовыми мероприятиями, посещение театров, кино, концертных залов, спортивных мероприятий. Эти решения, скорее всего, будут приняты в начале июля", - сказал он.

Мэр отметил, что если эпидемиологическая ситуация будет позволять, то город в течение двух месяцев перейдет практически полностью к прежнему распорядку жизни. "Но при этом сохраняются жесткие требования <...> Роспотребнадзора, санитарных врачей по работе всех предприятий и организаций вне зависимости от отрасли, <...> общественного транспорта", - подчеркнул он.

В Москве с 5 марта ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с коронавирусом, а позднее и ряд ограничений, однако с середины мая власти стали смягчать их, поскольку эпидситуация улучшилась. Постепенно были открыты промпредприятия и стройки, многие МФЦ, объекты сфер услуг и торговли. С 9 июня в Москве отменены самоизоляция, график прогулок и пропуска для поездок в транспорте. Открыты парикмахерские, ветеринарные клиники, сняты ограничения по работе каршеринга и посещению кладбищ, в обычном режиме работают киностудии и научные институты.

С 16 июня будут сняты ограничения на плановую помощь в стоматологиях, откроются библиотеки, музеи и зоопарки, можно будет ходить на спортивные мероприятия. Также заработают летние веранды кафе, а через неделю - стационарные заведения общепита. С 23 июня планируется открыть фитнес-клубы и снять ограничения с детских садов и учреждений соцзащиты. Ношение в общественных местах масок и перчаток остается обязательным.