AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Сопредседатель МГ ОБСЕ от США: Необходимо отвести от линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении снайперов

Сопредседатель МГ ОБСЕ от США: Необходимо отвести от линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении снайперов

"Москва-Баку"
11.08.2017 10:29

/upload/iblock/97d/97d5cb9b5f7d98900ea898a3c182fa9b.jpg

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Ричард Хогланд заявил о необходимости конкретных шагов в продвижения урегулирования нагорно-карабахского конфликта – в частности, отвод снайперов от линии соприкосновения войск, увеличение числа наблюдателей и размещение спецоборудования. Об этом Хогланд, как сообщает Minval.az, заявил в интервью азербайджанской и армянской службам радио «Голос Америки».

Он отметил, что для сторон карабахского конфликта настала пора шагов по укреплению доверия и выразил надежду, что в ближайшее время в этом направлении будут предприняты определенные шаги.

«Я понимаю, что на данный момент сложно говорить о полной демилитаризации, но нам нужно снизить вероятность военных столкновений».

По словам посла, необходимо в первую очередь отвести с линии соприкосновения и пригрничной зоны снайперов, увеличить число наблюдателей и разместить спецоборудование:

«Когда две вооруженные стороны находятся друг против друга в сложной местности, вероятность военных столкновений есть всегда».

Посредники многого ожидают от предстоящей в сентябре в Нью-Йорке встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана, за которой может последовать встреча президентов Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна. А какие есть предложения у посредников к президентам?

«Есть рамочный документ, но существуют и шаги и этапы по его достижению, я надеюсь, что в ходе следующего саммита стороны выполнят солидную работу, и даже если не удастся достичь окончательного урегулирования, заявят об определенных шагах».

По словам посла, основой урегулирования является поиск компромиссов, которые демилитаризируют ситуацию и принесут народам региона мир, благоденствие и безопасность. Вокруг этой задачи США продолжают работать с Россией, несмотря на обострившиеся отношения двух стран.

«В нашей работе друг с другом ничего не изменилось, отношения в кругу сопредседателей не изменились. Политики могут сталкиваться между стобой, но мы намерены продолжать работу».

Американский сопредседатель подчеркнул, что в условиях усложнившихся отношений между Вашингтоном и Москвой остаются сферы, где сотрудничество продолжается, как продолжается сотрудничество России, США и Франции по карабахскому урегулированию.