AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Сопредседатели МГ ОБСЕ осудили Армению за убийство Захры

Сопредседатели МГ ОБСЕ осудили Армению за убийство Захры

"Москва-Баку"
07.07.2017 08:19

Фото: Oxu.az
Фото: Oxu.az

Минская группа ОБСЕ выступила со вторым заявлением по поводу событий, связанных с убийством 4 июля 2-летней Захры Гулиевой в результате провокации ВС Армении в зоне карабахского конфликта, пишет Minval.az.

В заявлении посредники переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта высказывают серьезную озабоченность в связи с нарушением режима прекращения огня.

«Мы рассматриваем этот серьезный инцидент как провокационное действие, способное сорвать предстоящие переговоры по мирному урегулированию конфликта», — говорится в заявлении МГ ОБСЕ.

Сопредседатели напомнили сторонам конфликта об обязательствах в рамках Женевских конвенций о недопущении действий, способных привести к гибели гражданских лиц.

«Мы обращаемся к сторонам конфликта с призывом нейтрализовать напряженность и принять меры по серьезному соблюдению договоренностей 1994-1995 года о прекращении огня», — говорится в документе.

Авторы заявления отмечают, что «Российская Федерация, Франция и США подчеркивают необходимость скорейшего возобновления переговоров по мирному урегулированию конфликта. Это единственный путь для обеспечения мира и процветания для всех народов в регионе».

Руководитель пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев прокомментировал очередное заявление сопредседателей МГ ОБСЕ:

«Второе заявление сопредседателей в связи с событиями 4 июля в селе Алханлы Физулинского района ясно и конкретно указано, какой именно стороной были совершены провокации и кем были нарушены Женевские конвенции и переговорный процесс».

Х.Гаджиев отметил, что в последнем заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ события 4 июля в селе Алханлы Физулинского района оценены как провокации: «Разделяя эту оценку сопредседателей МГ ОБСЕ, отмечаем, гибель малолетней девочки и ее бабушки, а также тяжелое ранение другой женщины при артобстреле села Алханлы — провокация Армении, которая была рассчитана на подрыв переговорного процесса и усилий сопредседателей.

Проведенное расследование и представленные факты полностью доказали, что гражданские лица и объекты в селе Алханлы умышленно были избраны армянской армией в качестве мишеней. Чтобы уйти от ответственности за убийство гражданских лиц в селе Алханлы, Армения ведет фальшивую пропаганду о якобы наличии огневых точек в селе. В селе Алханлы никаких огневых точек или военных пунктов не было. Аккредитованные в Азербайджане военные атташе США, КНР, Пакистана, Турции, РФ, Чехии, Казахстана, Беларуси, Кореи, Грузии и Украины, а также дипломат посольства ФРГ и представители иностранных СМИ в ходе поездки в Алханлы 6 июля на месте стали очевидцами данного факта.

Кровавая этническая чистка, учиненная Арменией против гражданского азербайджанского населения на оккупированных территориях Азербайджана, многочисленные военные преступления против мирных жителей и военнослужащих, Ходжалинский геноцид, массированный артобстрел более 32-х населенных пунктов вдоль линии фронта в апреле 2016 года, последние деяния в селе Алханлы подтверждают грубое и систематическое нарушение Арменией обязательств, взятых на себя в рамках Женевских конвенций. С этой позиции мы поддерживаем призывы сопредседателей по соблюдению обязательств на основе Женевских конвенций, неиспользованию насильственных действий, приводящим к жертвам среди мирного населения.

Что касается призывов относительно важности соблюдения соглашений о перемирии 1994-1995 гг., следует отметить, что Армения, вот уже более 25 лет злоупотребляя режимом перемирия, старается упрочить оккупацию территорий Азербайджана и сохранить неприемлемый статус кво. Перемирие призвано было создать условия для политического урегулирования конфликта, как это было отмечено в Будапештском документе ОБСЕ от 1994 года, а также в документах по перемирию. К сожалению, армянская сторона за истекший период путем провокаций и под различными предлогами препятствует этому процессу.

Следует также отметить, что в документах по перемирию 1994-95 гг. основным элементом также было отведение временного графика на вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана и возвращение вынужденных переселенцев в рожные края.

Азербайджан неоднократно заявлял, что присутствие армянских войск на оккупированных территориях является главной причиной эскалации напряженности и основным препятствием мирному урегулированию конфликта.

Для достижения прогресса в урегулировании конфликта и обеспечения устойчивого мира и стабильности в регионе ВС Армении должны быть выведены с оккупированных территорий Азерайджана в соответствии с нормами международного права и требованиями известных резолюций СБ ООН.