AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением по итогам визита в Армению

Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением по итогам визита в Армению

"Москва-Баку"
14.06.2018 16:19

Фото: Google
Фото: Google

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в четверг распространили заявление по итогам визит в Армению, который состоялся 13 июня.

Как говорится в заявлении, 12-14 июня находящиеся с визитом в Армении сопредседатели Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) cовместно с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком встретились с министром иностранных дел Зограбом Мнацаканяном, премьер-министром Николом Пашиняном, министром обороны Давидом Тонояном и президентом Армении Арменом Саркисяном.

В ходе встречи сопредседатели и официальные лица Армении обсудили ход переговорного процесса и следующие шаги по продвижению процесса. Также была обсуждена встреча министров иностранных дел в скором будущем. Они также провели обмен мнениями по текущей ситуации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения, подчеркнули важность конструктивного подхода.

Сопредседатели вновь подтвердили свою приверженность помогать сторонам в урегулировании конфликта мирным путем на основе Хельсинкского заключительного акта, в том числе принципа неприменения силы, территориальной целостности, равенства и самоопределения народов.

Официальные лица Армении выразили поддержку работе Минской группы ОБСЕ и личного представителя председателя ОБСЕ, а также подчеркнули, что готовы продолжать эффективно работать под эгидой сопредседателей.

Также, как сообщили сопредседатели Trend.az, в ближайшее время визит сопредседателей в Азербайджан не планируется. 

Напомним, что 15 мая сопредседатели МГ ОБСЕ провели переговоры в Париже с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.